Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 183 LOTTI

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Abside del Duomo

1915
Firma in lastra in basso a destra. , Acquaforte acquatinta, mm. 700x660 (foglio); mm. 480x455 (lastra)

Ubaldo Magnavacca

(Modena, 1885 - 1957)

Modena - Abside del Duomo

1915
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ada Maioli Invernizi

Bue

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 12x18

Ada Maioli Invernizi

Bue

Stima
€ 50,00 / 100,00

John Fulleylove

(Leicester, 1845 - Londra, 1908)

La Cattedrale di Rouen

1873

John Fulleylove

La Cattedrale di Rouen

1873
Stima
€ 200,00 / 300,00

Ivan Karpoff©

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff©

Nevicata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jaroslav Dvoracek

(1908 - 1980)

Coppia di ritratti

1943

Jaroslav Dvoracek

(1908 - 1980)

Coppia di ritratti

1943
Stima
€ 200,00 / 300,00

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Stima
€ 400,00 / 600,00

August Valdemar Torsleff©

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff©

Fanciulli

1934
Stima
€ 150,00 / 300,00

E. Bloch

Autoritratto

1928
Firmato e datato in basso a destra: "E. Bloch 28"., Matita su carta, cm. 36,8x26,6

E. Bloch

Autoritratto

1928
Stima
€ 700,00 / 900,00

Alfredo Bonciani©

(Firenze, 1902 - Firenze, 1988)

Casolare

Alfredo Bonciani©

Casolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Michele Ortino

Mucca

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 35x6

Michele Ortino

Mucca

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alfredo Bonciani©

Casa colonica all'Olmo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e etichetta con dati dell'opera., Olio su tavola, cm. 34x45,5

Alfredo Bonciani©

Casa colonica all'Olmo

Stima
€ 150,00 / 250,00

G. Bernardi

Strada di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 40x50

G. Bernardi

Strada di paese

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il frutto del peccato serva d'esempio

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86x45

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con uva

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 86,5x44,5

Giovanni Sandrucci

(Scandicci, 1828 - 1897)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 350,00 / 500,00

Italo Amerigo Passani©

(Carrara, 1882)

Gouache su carta, cm. 43x33
Stima
€ 200,00 / 300,00

Italo Amerigo Passani©

(Carrara, 1882)

Fauno

Gouache su carta, cm. 43x33
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

1939
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 51,5x36

Dino Migliorini©

1939

Dino Migliorini©

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 19,5x15

Dino Migliorini©

Paesaggio con case

Basso Ragni©

(Termoli, 1921 - Livorno, 1979)

Cavalli e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Sei bozzetti

A. Viale con macchine, cm. 7x10 B. Palazzo con albero, cm. 7x10 C. Palazzi, cm. 12x6 D. Fiori, cm. 10x6,5 [..], Matita su carta , cm. 6,5x9,5

Folco Chiti Batelli©

(Firenze, 1932 - 2011)

Sei bozzetti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 15x50

Basso Ragni©

Cavalli e figure

Dino Migliorini©

Sul verso: etichetta con dati dell'opera., Olio su faesite, cm. 50x70

Dino Migliorini©

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 13,5x31

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Nizzoli©

(Boretto, 1887 - Camogli, 1969)

1948

Marcello Nizzoli©

1948
Stima
€ 350,00 / 500,00

Giuseppe Mascarini©

(Bologna, 1877 - Milano, 1954)

Ritratto di donna con fiore

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 90x70
Stima
€ 200,00 / 300,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Spiaggia di Castiglioncello

Giulio Salti©

Spiaggia di Castiglioncello

Stima
€ 500,00 / 800,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Torero e toro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Prof. Eligio Di Volo con dati dell'opera, Olio su cartone, cm. 26,5x37

Ugo Capocchini©

Torero e toro

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ritratto di Ombretta

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 90x69

Enzo Faraoni©

Ritratto di Ombretta

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Alba nel Golfo di Capri

1935
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data., Olio su legno, cm. 40x49

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Alba nel Golfo di Capri

1935
Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 183 LOTTI