Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 183 LOTTI

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cesare Bentivoglio

(Genova, 1868 - 1952)

Veduta di cascina con aia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 49,5x100,5

Cesare Bentivoglio

(Genova, 1868 - 1952)

Veduta di cascina con aia

Stima
€ 250,00 / 450,00

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 78x58

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 33,5x40

Gustavo Pisani

(Napoli, 1877 - 1948)

Piazza del mercato

Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

155

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Stima
€ 400,00 / 600,00
156

Cirillo

Veduta di golfo con barche

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 40X50
156

Cirillo

Veduta di golfo con barche

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962
In basso a destra: "Bozzetto/E. Felisari". Sul verso: iscrizioni illeggibili a matita., Olio su tela, cm. 100x70

Enrico Felisari

(1897 - 1981)

Uomo con giara (bozzetto)

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 34,5x100
158

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Edoardo Maria Vardaro

(Napoli , 1912 - Cava de' Tirreni, 1977)

Lavoratori

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 50x58
159

Edoardo Maria Vardaro

Lavoratori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta con titolo dell'opera e nome de [..], Olio su tela, cm. 55x46

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
161

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Attr. a Federico Cortese

Paesaggio con ruderi

Olio su tela, cm. 43x59
162

Attr. a Federico Cortese

Paesaggio con ruderi

Olio su tela, cm. 43x59
Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
163

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Barca con figura

Olio su tela, cm. 28x26
Stima
€ 350,00 / 500,00
164

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Acquaiola

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 67x50
164

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Acquaiola

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
165

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Interno di stalla

165

Filippo Palizzi

Interno di stalla

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Strada di Napoli

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
167

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 28x37
167

Filippo Palizzi

Cervo e cerbiatto

1832
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
168

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 50x35
168

Michelangelo Meucci

(Firenze, 1840 - 1909)

Pesche

Stima
€ 150,00 / 250,00

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Gregge

Firmato e dedicato in basso a destra: "Alla Sig.ra Adele Tommasi/ R. Panerai"., Olio su tela, 63x47,5

Ruggero Panerai

Gregge

Stima
€ 500,00 / 800,00
170

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

170

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 200,00 / 300,00
171

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.45x30
171

Antonio Maria Aspettati

(Firenze, 1880 - 1949)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Lattante

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su legno, cm. 27,5x22,5
172

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Lattante

Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. a Federico Andreotti

Scena di mercato veneziano del 1700

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato. , Olio su tela, cm. 56x85,5

Attr. a Federico Andreotti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
174

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

174

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Parco

Stima
€ 150,00 / 250,00
175

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 23x33,5
175

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Pollaio

Stima
€ 350,00 / 500,00
176

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Firma in basso a sinistra., Carboncino e tempera su carta, cm. 23,5x36,5
176

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Impruneta

Stima
€ 200,00 / 300,00
177

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
177

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
178

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Firma in basso a sinistra. , Pastelli e tempera su cartone, cm. 52x37,5
178

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Il fornaio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 38x47

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
180

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
180

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 183 LOTTI