Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica su foto, Archivio [..], Olio su cartone telato, cm. 30x20

Mino Maccari©

Ragazza con sigaretta

1955
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Sergio Scatizzi©

1955
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Ferretti Ferdinando; etichetta Galleria d'Arte [..], Olio su cartone, cm. 49,5x69,5

Sergio Scatizzi©

1955
Stima
€ 500,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra, Olio su tavola, cm. 57x47

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria Margutta, Pescara per Garanzia [..], Olio su tela, cm. 50x70

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 82x126

Aleksander Stepanovich Sedov©

(Mosca, 1928)

Riunione di guerra

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aleksej Fedorov©

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con dati dell'opera; etichetta Galerie d'Art M.J. Rauschner, Anet [..], Olio su carta, cm. 40x24

Aleksej Fedorov©

(Maksiovo, 1898)

Consideration masculine

Stima
€ 280,00 / 500,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume e barca

1952
Stima
€ 250,00 / 400,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Pietro Annigoni©

Volto maschile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40,5x50

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto di ragazzo

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 45x34

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Elica Balla©

(Roma, 1914 - 1995)

Ruscello di Borghetto

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: titolo., Tecnica mista su cartone, cm. 52x62

Elica Balla©

(Roma, 1914 - 1995)

Ruscello di Borghetto

Stima
€ 400,00 / 700,00

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Figure al balcone

1927
Firma e data in basso a destra., Sanguigna su carta, cm. 23x15

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Figure al balcone

1927
Stima
€ 150,00 / 300,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Pittore nello studio

Salvatore Fiume©

Pittore nello studio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Luce Balla©

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno ad Ischia

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 19x13

Luce Balla©

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno ad Ischia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luca Giovagnoli©

(Rimini, 1963)

Interno con tavolo

1995
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 49x74

Luca Giovagnoli©

(Rimini, 1963)

Interno con tavolo

1995
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Poveri

Firma in basso a destra., Carboncino e olio su cartoncino, cm. 39x49

Lorenzo Viani

Poveri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Lucio Venna©

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Lucio Venna©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 59x80

Maurilio Colombini©

(Piombino, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Lino Dinetto©

(Este (PD), 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Firma e data in basso a destra., Olio su faesite, cm. 31x20

Marcello Vianello

(Verona, 1909 - 1985)

1983
Stima
€ 250,00 / 500,00

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Firma in basso a destra., Olio su compensato, 70x50

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Melograni

Stima
€ 200,00 / 300,00

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x50

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Paesaggio con fiume

Stima
€ 250,00 / 400,00

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pietro Annigoni©

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64

Pietro Annigoni©

Aigle, 1930

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Gisberto Ceracchini©

(Foiano della Chiana, 1899 - Patrignano del Lago, 1982)

Periferia di Petrignano

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 60x80

Gisberto Ceracchini©

Periferia di Petrignano

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mino Maccari©

Lo scherzo

1983
Firma in basso a destra.    Bibliografia: 1984,Maccari a dispense, 1931/1983, Vol. 2, Edizioni Pananti, [..], Acquerello su carta, cm. 40x30

Mino Maccari©

Lo scherzo

1983
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 137 LOTTI