ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 8 - gio 21 Luglio 2022
2114 Asta a tempo

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Sul verso: firma; "OFA 107". Certificato di autenticità Archivio Franco Angeli con n. OS-131114/7., Spry su tela, cm. 80x60

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Terra-luna-stelle-terra (Polittico)

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Aigle, 1930

Firma, data e titolo alla base., China su carta, cm. 44x64

Pietro Annigoni©

Aigle, 1930

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Annigoni©

Volto maschile

Pietro Annigoni©

Volto maschile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

1985
Firma indistinta e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x63

Anonimo, XX sec.

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta e timbri Galleria Margutta, Pescara per Garanzia [..], Olio su tela, cm. 50x70

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Veduta del Tevere

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Elica Balla©

(Roma, 1914 - 1995)

Ruscello di Borghetto

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: titolo., Tecnica mista su cartone, cm. 52x62

Elica Balla©

(Roma, 1914 - 1995)

Ruscello di Borghetto

Stima
€ 400,00 / 700,00

Luce Balla©

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno ad Ischia

Firma in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 19x13

Luce Balla©

(Roma, 1904 - 1994)

Notturno ad Ischia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Balloon Dog (Purple)

Edition number: 181/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Purple)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Balloon Dog (Silver)

Edition number: 637/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Silver)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Balloon Rabbit (Pink)

Edition number: 250/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 23x15x13

Balloon Rabbit (Pink)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Balloon Rabbit (Silver)

Balloon Rabbit (Silver)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Massimo Barzagli©

(Marradi, 1960)

Pesci

1996

Massimo Barzagli©

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 400,00 / 600,00

Massimo Barzagli©

(Marradi, 1960)

Pesci

1996

Massimo Barzagli©

(Marradi, 1960)

Pesci

1996
Stima
€ 400,00 / 600,00

Mirko Basaldella©

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

Mirko Basaldella©

Sacerdote

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Titolo, firma e data in basso al centro., Matita, pastelli e plastica , cm. 29,5x21

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Stima
€ 250,00 / 350,00

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Le stanze del cielo - Variazione per O. Licini

2004

Gastone Biggi©

2004
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Ritratto femminile

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

1976
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e dedica. N. AB 019/019. Autentica di M. Isabella Bueno. , Olio su faesite, cm. 40x30

Antonio Bueno©

Fanciulla

1976
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997

Carmine Calvanese©

(Salerno, 1956)

Fallo anche tu

1997
Stima
€ 500,00 / 700,00

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Firma in alto a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 33x44

Domenico Cantatore©

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Old time

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. L'opera è archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo con [..], Olio su tela, cm. 25x25

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Old time

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Provenienza: collezione Giuliano Gemma., Acrilico su tela, cm. 50x50

Tonino Caputo©

(Lecce, 1933)

Teatro di Marcello

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 54x31

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Casorati Pavarolo©

(Torino, 1934)

La rana prigioniera

1980
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Acrilico su tela, cm. 100x100

Francesco Casorati Pavarolo©

(Torino, 1934)

La rana prigioniera

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gisberto Ceracchini©

(Foiano della Chiana, 1899 - Patrignano del Lago, 1982)

Periferia di Petrignano

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 60x80

Gisberto Ceracchini©

Periferia di Petrignano

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Margutta, Pescara., Olio su tela, cm. 60x80

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cavalli sotto gli alberi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 137 LOTTI