Fascia di prezzo da 0 € a 20 €

1 - 30  di 152 LOTTI

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x65

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 45x65
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con chiesa e figure

Tempera su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 28,5x43,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Gregge al pascolo (fronte), Paesaggio (retro)

Firma indistinta in basso a destra., Olio su legno, cm. 24,5x40

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, inizi XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26x35

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con pini

Firma e iscrizione illeggibili in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 48x53,5

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con pini

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Caritcatura di soldato

Siglato in basso a destra: TS., Acquerello su carta, cm. 17x7,5

Anonimo, XIX sec.

Caritcatura di soldato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su legno, cm. 19,5x34,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 55x23

Anonimo, XIX sec.

Olio su legno, cm. 55x23
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gregge al pascolo

Monogramma in basso al centro., Matita su carta, cm. 11,5x16,5

Anonimo, XIX sec.

Gregge al pascolo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stampa su tela ritoccata a mano, cm. 41,5x41,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio di campagna con strada e figura

Olio su cartone telato, cm. 15x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

1892
Siglato e datato in alto a destra., Olio su tavola, cm. 25x26

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale

1892
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Acquerello su carta, cm. 18,5x26

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Tempera su tavola, cm. 30x40

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Tempera su tavola, cm. 30x40
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano con lago

Tempera su carta, cm. 12x19
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Firmato in basso a destra; data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 20x28

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di imperatore (Formella per soffitto)

Tempera su legno, cm. 21x42,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

Matita su carta, cm. 13,5x11

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

Matita su carta, cm. 13,5x11
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di soldato

Olio su tela, cm. 62x47
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Rose

Olio su tavola, cm. 30x20,5

Anonimo, XIX sec.

Rose

Olio su tavola, cm. 30x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di figura (fronte - retro)

Inchiostro su carta, cm. 24x16,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovane

Tempera su carta, cm. 11,5x11

Anonimo, XIX sec.

Testa di giovane

Tempera su carta, cm. 11,5x11
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Uomo di spalle in abiti settecenteschi

Firma indistinta in alto a sinistra., Acquerello su carta, cm. 25,5x15

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 152 LOTTI