Fascia di prezzo da 0 € a 20 €

1 - 30  di 152 LOTTI

Raul Viviani©

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma, titolo, etichetta Galleria Ranzini, Milano., Olio su tela, cm. 100x60

Raul Viviani©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Aleardo Villa

(Ravello, 1865 - Napoli, 1906)

Soldati e bambino

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 11,5x17

Aleardo Villa

Soldati e bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 39,5x28

Carlo Varese

(1903 - 1977)

Donna che cuce

Stima
€ 150,00 / 250,00

Suonatore di violino

Scultura in, XX sec. cm. 35x19,5x25,5. Rotture.

Suonatore di violino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Carlo Borromeo con crocifisso

Olio su tela, cm. 75,5x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Cristo deriso

Olio su tela, cm. 92x75,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Cavaliere

1954
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 47,5x33,5

Franco Rognoni©

(Milano, 1913 - 1999)

Cavaliere

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Paesaggio con nubi

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 20x31

Antonio Rizzi

(Cremona, 1869 - 1940)

Paesaggio con nubi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Sul verso: timbro Galleria Del Milione, Milano, Matita su carta, cm. 12x15,5

Camillo Rho

(1872 - 1946)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Umberto Ravazzi

(Alessandria, 1902 - Milano, 1963)

Cabina sulla spiaggia

1946
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 42,5x40x5

Umberto Ravazzi

Cabina sulla spiaggia

1946
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Quaranta

(1851 - 1915)

Scorcio di strada con casa ed arco

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 32,5x26

Giuseppe Quaranta

(1851 - 1915)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Attr. a Carlo Fornara

La chiesa nella valle

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 38x44,5

Attr. a Carlo Fornara

La chiesa nella valle

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pulcinella

Scultura in ferro. XX sec. 7,5x9

Pulcinella

Stima
€ 150,00 / 250,00

Piccolo pannello sagomato

In ebano, con intarsi in avorio, centrato da medaglione con ritratto femminile. XIX sec. cm. 26x16

Piccolo pannello sagomato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26,5x18

Francesco Peluso

(Napoli, 1836 - 1916)

Popolana

Stima
€ 300,00 / 500,00

Pecora

Scultura in bronzo, XX sec. cm. 15x23,5

Pecora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Barca all'ormeggio

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 10x18

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - 1946)

Barca all'ormeggio

Stima
€ 150,00 / 250,00

Marco Novati©

(Venezia, 1895 - 1975)

Suonatore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x35

Marco Novati©

(Venezia, 1895 - 1975)

Suonatore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 8x15

Giovanni Muzzioli

(Modena, 1854 - 1894)

Sottarco e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Due figure

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 29,5x21

Giuseppe Migneco©

Due figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Marioni

(Milano, 1910 - Milano , 1987)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x28,5

Mario Marioni

Stima
€ 150,00 / 250,00

Mario Marioni

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: indicazioni a matita e data., Olio su cartone, cm. 25x28,5

Mario Marioni

1931
Stima
€ 150,00 / 250,00

Giuseppe Manzone

(Asti, 1887 - Torino, 1983)

Angolo tranquillo

1943
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 27,5x36,5

Giuseppe Manzone

(Asti, 1887 - Torino, 1983)

Angolo tranquillo

1943
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra. , Acquerello e penna su carta, cm. 13x10

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - 1957)

Ritratto femminile

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 63,5x49,5

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Ritratto di ragazza

Stima
€ 400,00 / 600,00

Lotto composto da sette disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni a soggetto storico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leggio

Intagliato e dorato, con decorazioni a volute, profilatura sagomata, piedi a ricciolo. XIX sec. cm. 53,5x4 [..], cm. 53,5x45x22

Leggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Franca Ghitti

(Erbanno, 1932 - Brescia, 2012)

Luci sull'acqua - Gardone

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; porzione di etichetta di mostra., Olio su tela, cm. 100,5x69,5

Franca Ghitti

Luci sull'acqua - Gardone

Stima
€ 300,00 / 500,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

1951
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: Ex Libris dell'autore; etichetta Galleria Ranzini, Milano., Olio su cartone, cm. 77x57,5

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

1951
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 152 LOTTI