Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 137 LOTTI

Enrico Martini

( Frosinone , 1898 - Roma, 1973)

Testa

Firmato e datato: "Martini/ 40", Terracotta, cm. 32x24x18

Enrico Martini

Testa

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Sul verso: firma; timbro Galleria D'Arte Cavour, Firenze; etichetta e timbri Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio [..], Olio su compensato, cm. 25x140

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Mucche al pascolo

Olio su tela, cm. 61,5x92
Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Bosco con contadina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 36x49,5

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Bosco con contadina

Stima
€ 500,00 / 800,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Paesaggio con alberi

101700
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria L'Artistica, Campi Bisenzio., Olio su tela, cm. 50x70

Enzo Pregno©

Paesaggio con alberi

101700
Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Natura morta con anfora e fiori

Firma in alto a destra. Sul verso: "259"., Olio su faesite, cm. 70x50

Mario Cocchi©

(Livorno, 1898 - 1957)

Stima
€ 500,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 500,00 / 700,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a destra.    , Olio su tela, cm. 55x70

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Pantera

Anonimo, XX sec.

Pantera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Galli

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 70x100

Emanuele Cappello©

(Vittoria, 1936)

Galli

Stima
€ 400,00 / 700,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina con barche

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Marina con barche

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Gregge al pascolo

Carlo Passigli©

(Firenze, 1881 - 1953)

Gregge al pascolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 38x51,5

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavoletta, cm. 30x19,5

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Monachine

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Serafini©

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

Al bar

Giuseppe Serafini©

Al bar

Stima
€ 300,00 / 500,00

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 51x73

Beppe Guzzi©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Emilio Malenotti©

(Firenze, 1913 - 1999)

L'Acqua Cheta

Firma, data e titolo in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 55x80

Emilio Malenotti©

(Firenze, 1913 - 1999)

L'Acqua Cheta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Battaglia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x46

Anonimo, XX sec.

Battaglia

Stima
€ 250,00 / 500,00

Enzo Maiorfi

(Siena, 1893 - 1972)

Rapallo

cm. 34,5x45
Sul verso: ex libris dell'autore con titolo., Olio su cartone

Enzo Maiorfi

(Siena, 1893 - 1972)

Rapallo

cm. 34,5x45
Stima
€ 250,00 / 500,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Madre e figlia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su masonite, cm. 24x18

Ermanno Toschi©

Madre e figlia

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Sanguigna su carta, cm. 27x35

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Sanguigna su carta, cm. 27x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadine

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 9,5x10,5

Pio Joris

(1843 - 1921)

Contadine

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

1979

Anonimo, XX sec.

1979
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Caffetteria

Olio su cartone, cm. 68x45,5

Anonimo, XX sec.

Caffetteria

Olio su cartone, cm. 68x45,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Ritratto di giovane

Firma in basso a destra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 49,5x33

Sergio Scatizzi©

Ritratto di giovane

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta riportata su tela, cm. 50,5x40

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Il pugile

Firma e titolo in basso a destra., Acquerelli su carta riportata su tela, cm. 50,5x40

Sergio Scatizzi©

Il pugile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Angelo

1952

Sergio Scatizzi©

Angelo

1952
Stima
€ 200,00 / 400,00

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 70,5x50,5

Piero Tredici©

(Sesto Fiorentino (FI), 1928)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Scatizzi©

Firma in alto a destra. Sul verso: sul cartone di chiusura, a penna dichiarazione di autenticità di ?, Tempera e acquerello su carta, cm. 35,5x50

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 137 LOTTI