Fascia di prezzo da 0 € a 40 €

1 - 30  di 78 LOTTI

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Corteggiamento

Firma in alto al centro., Acquerello su carta, cm. 9x9

Giuseppe Amisani

Corteggiamento

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Amisani

L'addio

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 14x9

Giuseppe Amisani

L'addio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Olio su tela, cm. 19x9,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con chiesa e figure

Tempera su carta, cm. 15,5x20
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XX sec.

Gregge al pascolo (fronte), Paesaggio (retro)

Firma indistinta in basso a destra., Olio su legno, cm. 24,5x40

Anonimo, inizi XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Capretta

Olio su cartone, cm. 17x14,5

Anonimo, XIX sec.

Capretta

Olio su cartone, cm. 17x14,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Galleria lungo la costa

Olio su carta, cm. 9x12,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Anonimo, XIX sec.

Gregge di pecore

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stampa su tela ritoccata a mano, cm. 41,5x41,5

Anonimo, XIX sec.

Madonna della seggiola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con rovine e figure

Olio su tela, cm. 24,5x34
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Firmato in basso a destra; data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 20x28

Anonimo, XIX sec.

Porto

1848
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di figura (fronte - retro)

Inchiostro su carta, cm. 24x16,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Terrazza con vista sul golfo

Firmato in basso a sinistra "Gianni". Sul verso: tracce di antica etichetta illeggibile., Olio su compensato, cm. 15,5x11,5

Anonimo, XIX sec.

Terrazza con vista sul golfo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24

Anonimo, XIX sec.

Vergine benedicente

Olio su cartone, cm. 33x24
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Vicolo

Firma indistinta in basso al centro., Olio su tavoletta, cm. 23,5x14,5

Anonimo, XIX sec.

Vicolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna che dorme

Olio su tavola, cm. 55x45

Anonimo, XIX - XX sec.

Donna che dorme

Olio su tavola, cm. 55x45
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Anonimo, XIX - XX sec.

La nota gaia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Mucca

Sul verso: sul telaio, antica etichetta con n. 38., Olio su tela, cm. 26,x33,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Mucca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio con rovine e figure

Acquerello su carta, cm. 31x45
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio costiero

Tamburello dipinto a mano (tempera su pergamena), cm. 28 (diametro)

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio costiero

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 36x26

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di vecchia

Tracce di firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48,5x36

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di vecchia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Anonimo, XIX - XX sec.

Tamburino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Vaso con fiori

Firma e data illeggibili a destra., Olio su compensato, cm. 20x27

Anonimo, XIX - XX sec.

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 39x33
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 33x23

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bosco

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65,5x75,5

Anonimo, XX sec.

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bosco con case

Firma indistinta in basso a destra.  , Olio su cartone, cm. 25x32

Anonimo, XX sec.

Bosco con case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Cani

Firma indistinta in basso a destra., Acquerello su cartoncino, cm. 35,5x27

Anonimo, XX sec.

Cani

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x76

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 61,5x76
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 78 LOTTI