Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

31 - 60  di 122 LOTTI

Calamaio in vetro

Tappo con miniatura sottovetro raffigurante carrozza. cm. 8,5x8,5x8,5.

Calamaio in vetro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Calamaio

In ceramica con tappo in argento, lavorato a sbalzo e inciso. Ceramica Royal Worcester. Punzoni, Russia XIX sec. [..]

Calamaio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.

Centrotavola

In silver plated, cm. 13x21.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Due coppie di sculture

Coppia di sculturine in avorio, raffiguranti contadino con bambino, poggianti su basi in legno. Cina XX sec. cm. [..]

Due coppie di sculture

Stima
€ 350,00 / 500,00

Due saggi

Coppia di bassorilievi intagliati in avorio poggianti su base in legno; cm. 18,5; cm. 11,5. (con basi)

Due saggi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tre sculturine

Un bocchino in avorio, cm. 7. Una sculturina di panda in avorio, cm. 3,5. Un cane di pho, cm. 4, firmato alla [..]

Tre sculturine

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pescatore

Scultura in lapislazzuli, poggiante su base in legno. Cina XX sec. cm. 18,5x21x7,5 (con base)

Pescatore

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tre sculturine a soggetto orientale

Tre sculturine in avorio. Dignitario, cm. 7. Buddha, cm. 5. Gruppo di vecchi contadini, cm. 5,5. Cina, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Portarotoli

In avorio intagliato e inciso. cm. 14,5x3. Cina, XX sec.

Portarotoli

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scena erotica

Tre gruppi di cui uno animato. Cina XX sec. cm. 3,5x5,5; cm. 4x5; cm. 3x4,5.

Scena erotica

Stima
€ 250,00 / 500,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine animate in avorio, Cina XX sec. cm. 1,6; cm. 3,5

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 8x3,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo con soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 5x8

Gruppo con soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due gruppi a soggetto erotico

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due sculturine a soggetto orientale

Sculturine in avorio, di cui una con ideogrammi dipinti, Cina XX sec. cm. 6; cm. 3.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tre gruppi a soggetto erotico

Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5; cm. 5,5; cm. 2,5.

Tre gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due gruppi a soggetto erotico

Sculturine in avorio, Cina XX sec. cm. 3x2,5; cm. 1,5x2

Due gruppi a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura in avorio, Cina XX sec. cm. 6.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo a soggetto erotico

Scultura animata in avorio, Cina XX sec. cm. 6,5.

Gruppo a soggetto erotico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gruppo con bambini e saggio

Scultura in avorio, cm.3,5x8,5x4,5. Cina. XX sec.

Gruppo con bambini e saggio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Vecchio pescatore

Sculturina in avorio, cm. 15; marcato alla base. CIna, XX sec.

Vecchio pescatore

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giocatori di dadi

Gruppo di sculture in avorio, su base in legno. Le sculture misurano cm. 7,5x5x4,5. La base misura 3,5x18,5x8,5. [..]

Giocatori di dadi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vasetto

In porcellana con decori floreali e dragone. Cina, 9 cm.

Vasetto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di vasi

In ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stampa su carta, cm. 71x24,5; cm. 67x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Cachepot

Cachepot

Stima
€ 400,00 / 800,00

In vetro verde, decorato a cineserie. XX sec. cm. 45 (altezza).

Stima
€ 600,00 / 800,00

Carrello portavivande

struttura ovale in metallo a finto bamboo su rotelle, due piani ovali estraibili in vetro, cm. 65x79x37

Carrello portavivande

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio

In metallo dipinto, con profilo sagomato. XX sec. cm. 60,5x81

Vassoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre porta candele

In ceramica bianca, cm. 58,5, cm. 50, cm. 40.

Tre porta candele

Stima
€ 250,00 / 500,00
31 - 60  di 122 LOTTI