Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 122 LOTTI
91

Tappeto

cm. 450x300
91

Tappeto

cm. 450x300
Stima
€ 50,00 / 100,00
92

Tappeto

cm. 190x165
92

Tappeto

cm. 190x165
Stima
€ 50,00 / 100,00
93

TAPPETO

cm. 186x123
93

TAPPETO

cm. 186x123
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
94

TAPPETO

cm. 210x112
94

TAPPETO

cm. 210x112
Stima
€ 50,00 / 100,00
95

Tappeto

cm. 178x135
95

Tappeto

cm. 178x135
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
96

Tappeto

cm. 200x128
96

Tappeto

cm. 200x128
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
97

TAPPETO

cm. 230x160
97

TAPPETO

cm. 230x160
Stima
€ 50,00 / 100,00
98

Tavolo sorrentino

Intarsiato in noce, piano ottagonale con intarsi a motivi geometrici in legno di frutto, gamba a rocchetto, piedi [..]
98

Tavolo sorrentino

Intarsiato in noce, piano ottagonale con intarsi a motivi geometrici in legno di frutto, gamba a rocchetto, piedi [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
99

Tavolo sorrentino

Intarsiato in noce, piano ottagonale con intarsi in legno di frutto, riserva centrale con cesto, gamba a [..]
99

Tavolo sorrentino

Intarsiato in noce, piano ottagonale con intarsi in legno di frutto, riserva centrale con cesto, gamba a [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
100

Ribalta listrata in noce

Fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo interno con cassettini e segreto, cm. 110x123x56. Italia Settentrionale, [..]
100

Ribalta listrata in noce

Fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo interno con cassettini e segreto, cm. 110x123x56. Italia Settentrionale, [..]
Stima
€ 2.800,00 / 5.000,00
Invenduto
101

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Perseo trasforma Atlante in una montagna con la testa di Medusa (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 165x300
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
102

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Angeli cantori (da Polidoro da Caravaggio)

1583
L'incisione è la prima di una serie di quattro raffiguranti un concerto di angeli, tratte dagli affreschi di Polidoro [..], Incisione, mm. 207x118
102

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Angeli cantori (da Polidoro da Caravaggio)

1583
L'incisione è la prima di una serie di quattro raffiguranti un concerto di angeli, tratte dagli affreschi di Polidoro [..], Incisione, mm. 207x118
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
103

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Sculture di Imperatori

Incisione a bulino, mm. 315x210; mm. 330x212
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
104

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Frontespizio con putto che sorregge una tavoletta (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 235x155
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
105

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Ratto delle Sabine

Incisione a bulino, mm. 170x505
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
106

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Ratto delle Sabine

Incisione a bulino, mm. 170x415
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
107

Anonimo, XVII sec.

Figura allegorica (da Cherubino Alberti)

Incisione a bulino, mm. 245x165
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
108

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Genio alato (tratto da un soggetto di Michelangelo nella Cappella Sistina)

Incisione a bulino, mm. 246x169
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
109

Anonimo, XVII sec.

Allegoria sulle Forze Marittime (da Cherubino Alberti)

1628
Incisione a bulino, mm. 335x170
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
110

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Il trionfo di due imperatori romani (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 170x415
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
111

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Ratto delle Sabine (da Polidoro da Caravaggio)

Incisione a bulino, mm. 173x495
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
112

Coppia di pietre paesine

Montate su lavagna, XX sec. cm. 10,5x21,5 ; cm. 13,5x18,5
112

Coppia di pietre paesine

Montate su lavagna, XX sec. cm. 10,5x21,5 ; cm. 13,5x18,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
113

Coppia di pietre paesine

Montate su lavagna, XX sec. cm. 8,5x12; cm. 11x17,5.
113

Coppia di pietre paesine

Montate su lavagna, XX sec. cm. 8,5x12; cm. 11x17,5.
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
114

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25
114

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
115

Giuseppe Antonio Fabbrini

(Firenze, 1748 - Firenze, 1795)

Ritratto di fanciulla

Sul verso, sul telaio: "Giuseppe Antonio Fabbrini F. nel 178[...]", Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x32,5
115

Giuseppe Antonio Fabbrini

(Firenze, 1748 - Firenze, 1795)

Ritratto di fanciulla

Sul verso, sul telaio: "Giuseppe Antonio Fabbrini F. nel 178[...]", Pastelli su carta riportata su tela, cm. 27x32,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9
116

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di fanciulla

Acquerello e tempera su carta, cm. 11x9
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
117

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
117

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
118

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
118

Gigliola Petrini Lapi

Anatre

Sei acquerelli, cm. 22x28.
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
119

Attr. a Georges Michel (1763-1843)

Paesaggio

Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Albano"; lettera dattiloscritta per expertise firmata dal Prof. Antonio Gu [..], Olio su carta riportata su zinco, cm. 13x19
119

Attr. a Georges Michel (1763-1843)

Paesaggio

Sul verso: iscrizione ad inchiostro "Albano"; lettera dattiloscritta per expertise firmata dal Prof. Antonio Gu [..], Olio su carta riportata su zinco, cm. 13x19
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
120

Le tre virtù

Icona russa, XIX sec., Tempera su tavola, cm. 6x7
120

Le tre virtù

Icona russa, XIX sec., Tempera su tavola, cm. 6x7
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
91 - 120  di 122 LOTTI