Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 64 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Donna seduta in interno

Olio su tela, cm. 60,5x49,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

China e matita su carta, cm. 14x23

Anonimo, XX sec.

Schizzi di scimmia e figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5

Anonimo, XIX sec.

Apollo e Dafne

China su carta , cm. 14,5x8,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Pellegrini

Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 50,00 / 100,00

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Piero Semeraro

(Trieste, 1914 - Pisa, 1998)

Pineta

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Anonimo, XX sec.

Ritratto maschile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eligio Di Volo

(Camaiore, 1880 - Lucca, 1964)

Pescivendoli

Firmato in basso a sinistra: "E. Di Volo"., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Eligio Di Volo

Pescivendoli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Firma in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 19x29

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Soldato a cavallo e contadino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Firma e data in basso a sinistra. Timbro di collezione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 17,5x13

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Ritratto maschile

1889
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Piombanti©

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Le Fornaci

1930
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 34,5x44

Giuseppe Piombanti©

Le Fornaci

1930
Stima
€ 150,00 / 300,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La cappella di Sant'Anna a Raggioli

1943
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con dati dell'opera., Olio su legno, cm. 34x43,5

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

1943
Stima
€ 150,00 / 300,00

Joseph Pennell

(Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

Gran Canyon

Firma in basso al centro., Litografia, mm. 555x425 (lastra)

Joseph Pennell

Gran Canyon

Stima
€ 200,00 / 400,00

Joseph Pennell

Partenone

Firma sulla lastra in basso a destra, firma e dedica sul foglio in basso a destra., Litografia, mm. 420x540 (lastra)

Joseph Pennell

Partenone

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi con figure (ovali)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambino

Olio su tela, cm. 38,5x31
Stima
€ 200,00 / 300,00

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15x25

Enrico Corazzi

(Livorno, 1887 - 1952)

Contadino con cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Iacovino©

(Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Triste inverno

1920
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta "Giovanni Iacovino/Via di Ripetta 70/ Roma/Triste [..], Olio su cartone, cm. 40,5x38

Giovanni Iacovino©

Triste inverno

1920
Stima
€ 200,00 / 400,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Firma in basso a destra.    , Olio su tela, cm. 55x70

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con pere e uva

Stima
€ 200,00 / 400,00

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 38x51,5

Umberto Mariotti©

(Pistoia, 1905 - 1971)

Natura morta con ravanelli

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Madre e figlia (da Tranquillo Cremona)

1936
Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/21-3-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

La coppia (da Tranquillo Cremona

Firmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI", Olio su tela, cm. 72x49

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Il girovago

1943
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 45x59,5

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Il girovago

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 45x70

Mario Bordi©

(Firenze, 1896 - 1980)

La Carovana

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 64 LOTTI