Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Cestino in maiolica

XX sec. cm. 12

Cestino in maiolica

XX sec. cm. 12
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piatto

Italia Meridionale, XIX-XX sec. cm. 33 (diametro)

Piatto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta del Ponte di Nona fuori di Porta Maggiore

1823
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Incisione all'acquaforte, mm. 450x670 (foglio); mm. 380x570 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

1823
Stima
€ 50,00 / 100,00

John Flaxman

(York , 1755 - Londra, 1826)

Tragedies of Aeschylus

Compositions from the Tragedies of Aeschylus designed by John Flaxman engraved by Thomas Piroli. Published by [..]

John Flaxman

(York , 1755 - Londra, 1826)

Tragedies of Aeschylus

Stima
€ 50,00 / 100,00

Quattro bicchieri in vetro e cristallo di Boemia

XIX - XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Cinque bambole

Snodabili, in legno dipinto o ceramica dipinta e tessuto.

Cinque bambole

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ex voto

Acquerello e collage su carta, cm. 32x23

Anonimo, XX sec.

Ex voto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lume

Francia,  XX sec. cm. 47 (altezza)

Lume

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto composto

da due cucchiaini in argento con punzoni, Richard Cooke, London, gr. 17,  punzone di esportazione cinese, [..]

Lotto composto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Due cucchiai

Due cucchiai

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto composto da quattro cucchiai

due in argento inciso e sbalzato con punzoni, Londra ed Edimburgo XIX sec., gr. 68 e gr. 65, e due con manico [..]

Stima
€ 70,00 / 100,00

Vasetto istoriato

in terracotta con rilievi, Manifattura di Signa,XX sec, cm. 8,5.

Vasetto istoriato

Stima
€ 70,00 / 100,00

Vaso biansato

Italia Meridionale, XIX sec. cm. 19,5.

Vaso biansato

Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto con putto

In maiolica bianco blu. cm. 23 (diametro)

Piatto con putto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto composto da piattino e tazzina

Cina, XX sec. 5 cm.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Fiaschetta

XX sec. cm. 19.

Fiaschetta

XX sec. cm. 19.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto con figura di cavaliere

XX sec. cm. 31 (diametro).

XX sec. cm. 31 (diametro).
Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto

Nei modi dell'antica maniera di Montelupo, cm. 34 (diametro).

Piatto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Ciotola

XX sec. cm. 9.

Ciotola

XX sec. cm. 9.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto

Nei modi della'ntica maniera di Montelupo, cm. 34 (diametro).

Piatto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Piatto

Rotture. XIX sec. cm. 23 (diametro).

Piatto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Albarello

XIX - XX sec. cm. 22.

Albarello

XIX - XX sec. cm. 22.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Versatoio con coperchio

XX sec. cm. 24.

Versatoio con coperchio

XX sec. cm. 24.
Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto composto

Zuccheriera a tripode in argento presa con aquila, marchio di esportazione olandese, gr. 79; Zuccheriera in [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri in bronzo

Fusto con sculturina in porcellana: guerriero e donna. Germania, XIX sec. cm. 23x10,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Astuccio sagomato

Con coperchio. Decorazioni a rilievo con fiori e pavoni. Metallo. Sul verso: passante per cintura. cm. 8,5x9

Astuccio sagomato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di cucchiai

In argento, recano punzoni Olanda, XIX sec. cm. 19,5; 119 gr.

Coppia di cucchiai

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

da due cucchiai in argento dorato,  manici affusolati, punzoni Wakely & Wheeler, Londra inizi XX [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da otto mestoli e colini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 146 LOTTI