Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 146 LOTTI

San Floriano

Gruppo in legno intagliato e dipinto. Fine XIX sec. cm. 88x43x21

San Floriano

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di mendicanti

Scultura in legno dipinto. XIX sec. cm. 30,5 (altezza)

Coppia di mendicanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tre placche

In argento, raffiguranti Dio Padre e gli angeli. XVIII sec. cm. 7,5 (angeli); cm. 5,5 (Dio).

Tre placche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Teca con Gesù Bambino

Cera. Teca in vetro. XIX sec. cm. 20x25x12,5

Teca con Gesù Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con nudo femminile

Cera, carta e stoffa. cm. 15,5.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ex voto

Acquerello e collage su carta, cm. 32x23

Anonimo, XX sec.

Ex voto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Studio di busto

Firma indistinta in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 41,5x32

Anonimo, XX sec.

Studio di busto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Bambino con cane

Tempera su cartone, cm. 21,5x17

Anonimo, inizi XIX sec.

Bambino con cane

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Tempera su carta, cm. 33x17,5

Anonimo, XIX sec.

Soldato

Tempera su carta, cm. 33x17,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVIII sec.

Famiglia aristocratica

1790
Firmato e datato in basso a destra: G. G. Minster 1790., Tempera su carta, cm. 44,5x65

Anonimo, XVIII sec.

Famiglia aristocratica

1790
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XIX sec.

Soldato in uniforme

1840
Sul verso: iscrizione con data, Olio su tavola, cm. 29x18

Scuola Tedesca, XIX sec.

Soldato in uniforme

1840
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 26,5x21

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 26,5x21
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Profilo caricaturale

Matita su carta, cm. 38x26

Anonimo, XVIII sec.

Profilo caricaturale

Matita su carta, cm. 38x26
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa Barbara (fronte) Santo (verso)

Olio su pelle, cm. 41x30
Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Giuseppe Fini

Ciociari

Firmato in basso a destra: "Fini". Sul verso, a matita: Ciociari disegnati e coloriti da Fini"., Acquerello su carta, cm. 16,5x20,5

Attr. a Giuseppe Fini

Ciociari

Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Venere e Amorino

Firmato in basso a sinistra: Salv. Rossi., Tempera su carta, cm. 25,5x19,5

Anonimo, XIX sec.

Venere e Amorino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Orazio Paulyn alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: timbro [..], Olio su tela, cm. 38x34

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Figure in interno

Olio su tela, cm. 21x22

Anonimo, XX sec.

Figure in interno

Olio su tela, cm. 21x22
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Capriccio con ponte su un canale

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. , Olio su tela, cm. 30,5x53

Ada Righini

(1866 - 1933)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: firma, [..], Olio su tela, cm. 30,5x53,5

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno con donna

Sul verso: "A. Buso"; timbro Galleria Degli Uffizi, Firenze; a inchiostro "816", "visto il soprastante/A. Romol [..], Olio su tela, cm. 30x23,5

Anonimo, XIX sec.

Interno con donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Compianto sul Cristo

Olio su tela, cm. 25,5x23,5

Anonimo, XIX sec.

Compianto sul Cristo

Olio su tela, cm. 25,5x23,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 58,5x46

Anonimo, XIX sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 58,5x46
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

San Tommaso D'Aquino ispirato dallo Spirito Santo

Olio su tela, cm. 59,5x41,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Incoronazione della Vergine

Olio su tela, cm. 61x50,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVII sec.

Apparizione di San Michele Arcangelo a San Bernardo

Olio su tela, cm. 60,5x39,7
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

San Francesco Saverio in estasi

Iscrizione con riferimento al soggetto in basso al centro., Olio su tela, cm. 62,5x50,5

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
91 - 120  di 146 LOTTI