Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 146 LOTTI

Coppia di cucchiai da confetti

In argento. Reca punzoni, Olanda, XIX sec. cm. 17; 64 gr.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cucchiaio

 da cerimonia in argento inciso e sbalzato,  punzoni  S.B.L  Samuel BoyceLandeck , [..]

Cucchiaio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Due cucchiai figurati

in argento, manico a torciglione apice con figura di monaco con croce, punzoni F F, XVIII-XIX sec., gr. 155

Due cucchiai figurati

Stima
€ 150,00 / 300,00

lotto composto

coppia di cucchiai figurati in argento, punzoni, Olanda XVIII sec., gr. 15; coppia di cucchiai conca a foglia [..]

lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tre cucchiai da cerimonia

in argento sbalzato e traforato punzoni  John Millward Banks, Birmingham, gr. 40; punzoni Regensburg, XVIII [..]

Tre cucchiai da cerimonia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Un forchettone e un cucchiaio

Un forchettone e un cucchiaio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Navicella

In argento sbalzato e cesellato. Reca superiormente stemmi gentilizi e due punzoni con grifo e uno con un'ascia. [..]

Navicella

Stima
€ 250,00 / 350,00

Navicella

In argento sbalzato e cesellato. Reca punzoni con grifo e due non leggibili. XVIII sec. (base non pertinente?). [..]

Navicella

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XVIII sec.

Circoncisione di Gesù Bambino (da Mariotto Albertinelli)

Incisione, mm. 320x320
Stima
€ 100,00 / 200,00

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

Veduta del Ponte di Nona fuori di Porta Maggiore

1823
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Incisione all'acquaforte, mm. 450x670 (foglio); mm. 380x570 (lastra)

Luigi Rossini

(Ravenna, 1790 - Roma, 1857)

1823
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta dei palazzi dei Sig. March. Corsi e Viviani. T. 12

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde De P.P. Teatini. T. X1

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Stima
€ 250,00 / 500,00

John Flaxman

(York , 1755 - Londra, 1826)

Tragedies of Aeschylus

Compositions from the Tragedies of Aeschylus designed by John Flaxman engraved by Thomas Piroli. Published by [..]

John Flaxman

(York , 1755 - Londra, 1826)

Tragedies of Aeschylus

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da due vasi

Cina, XX sec. cm. 19, cm. 15,5.

Lotto composto da due vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da quattro porcellane

Blanc de Chine, XX sec. cm. 7, cm. 11.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Uccello su ramo fiorito

Scultura in giada. Cina XX sec., cm 31x17

Uccello su ramo fiorito

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasetto istoriato

in terracotta con rilievi, Manifattura di Signa,XX sec, cm. 8,5.

Vasetto istoriato

Stima
€ 70,00 / 100,00

Maraja

Dipinto su pietra. cm. 11,5x16. India, XIX sec.

Maraja

Stima
€ 200,00 / 400,00

Maschera

In legno e metallo riportato. Arte africana. XX sec. cm. 30,5.

Maschera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Maschera

In legno intagliato e dipinto a forma di antilope. Arte africana, XX sec. cm. 40,5 (altezza)

Maschera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antico bicchiere in vetro soffiato

Incisioni fitomorfe. XVIII - XIX sec. cm. 14x7,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quattro bicchieri in vetro e cristallo di Boemia

XIX - XX sec.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre piattini

Cina, XX sec. 18 cm.

Cina, XX sec. 18 cm.
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto composto da due piatti

Cina, XX sec. 25 cm. (diametro).

Lotto composto da due piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso biansato

Italia Meridionale, XIX sec. cm. 19,5.

Vaso biansato

Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto composto da sei piattini

Manifattura Vecchia Vienna. Impero, XX sec. cm. 13,5 (diametro)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Piatto con putto

In maiolica bianco blu. cm. 23 (diametro)

Piatto con putto

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di piatti

In porcellana bianco blu. Cina XIX sec. cm. 22,5 (diametro).

Coppia di piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

Cina, XVIII-XIX sec. cm. 22,5 (diametro).

Coppia di piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

XIX-XX sec. cm. 22,5 (diametro).

Coppia di piatti

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 146 LOTTI