Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 146 LOTTI

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Scuola Lombarda, XVI sec.

Putti

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Scuola dei Bassano, XVII sec.

Contadini con armenti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Ritratto di Papa Innocenzo XI

Olio su tela, cm. 74x61
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3

Scuola Spagnola, XVI sec.

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 59,5x49,3
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Scuola Lombarda, XVIII sec.

Giocatori di carte

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Emiliana, inizi XVI sec.

Volto di Madonna

Volto di Madonna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

no lot

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74

Anonimo, XVII sec.

Scena biblica

Olio su tela, cm. 60x74
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Anonimo, XIX sec.

Madonna con bambino

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5

Scuola Olandese, XVIII sec.

Caccia

Olio su tela, cm. 32,5x43,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Uomo con barba

Olio su tela, cm. 53,5x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Gesù Bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm. 48x56
Stima
€ 400,00 / 700,00

Orologio da tavolo

Cassa a tempietto in legno con colonnine sul fronte, cimasa intagliata a foglie in legno dorato e apice con aquila. [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Lotto composto da due salsiere - legumière e un vassoio rettangolare

In Sheffield, XX sec. cm. 13,5 (altezza salsiere con vassoio)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Capriccio con ponte su un canale

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. , Olio su tela, cm. 30,5x53

Ada Righini

(1866 - 1933)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Francesco Guardi alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: firma, [..], Olio su tela, cm. 30,5x53,5

Ada Righini

(1866 - 1933)

Il canale di Brenta

Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

San Tommaso D'Aquino ispirato dallo Spirito Santo

Olio su tela, cm. 59,5x41,5
Stima
€ 350,00 / 500,00

Specchiera

In legno dorato, XVIII-XIX sec.

Specchiera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Serafino

Fregio in legno intagliato, dipinto e dorato. XVIII - XIX sec. cm. 21,5x60.

Serafino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di mendicanti

Scultura in legno dipinto. XIX sec. cm. 30,5 (altezza)

Coppia di mendicanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con nudo femminile

Cera, carta e stoffa. cm. 15,5.
Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38

Attr. a Umberto Giunti

Tempera su tavola, cm. 21x38
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Famiglia aristocratica

1790
Firmato e datato in basso a destra: G. G. Minster 1790., Tempera su carta, cm. 44,5x65

Anonimo, XVIII sec.

Famiglia aristocratica

1790
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Toscana, XVIII - XIX sec.

Natura morta con pesce

(presenza di restauri), Olio su tela, cm. 48,7x74,8

Natura morta con pesce

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Copia autorizzata dell'omonimo dipinto di Orazio Paulyn alla Galleria degli Uffizi di Firenze. Sul verso: timbro [..], Olio su tela, cm. 38x34

Ada Righini

(1866 - 1933)

L'avaro

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 58,5x46

Anonimo, XIX sec.

Maddalena

Olio su tela, cm. 58,5x46
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 146 LOTTI