Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 119 LOTTI

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Contadina

Olio su tavola, cm. 34,5x19
Stima
€ 70,00 / 150,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figura e armenti

Olio su tela, cm. 50,5x61,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Studi di figure

1849
Firma e data in basso al centro., Matita su carta, cm. 12x16,5

Anonimo, XIX sec.

Studi di figure

1849
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Their golden wedding

Firma in alto a destra; titolo in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 18,5x25

Anonimo, XX sec.

Their golden wedding

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26

Anonimo, XX sec.

Figure al porto

Olio su tela, cm. 20x26
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio campestre con figure

Sul verso: iscrizione ad inchiostro., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 11x18,5

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cascina e lago

Firmato in basso a destra: "A. Pagliani"., Olio su compensato, cm. 48x68,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con cascina e lago

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Battaglia

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 23,5x46

Anonimo, XX sec.

Battaglia

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti (da Tranquillo Cremona)

1936
A) La coppia, olio su tela,  cm. 72x49. F irmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI" [..]

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 400,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di popolana

Olio su tela, cm. 45x36
Stima
€ 250,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1891

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1891
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con cacciagione

Anonimo, XIX - XX sec.

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di naturalista

Firma indistinta in basso a destra. Sul verso: timbro Lefebvre-Foinet, Paris., Olio su legno, cm. 33x23,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di naturalista

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Olio su cartone telato, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Melograna

Firmato in basso a destra, a matita: G. D'Onofrio., Olio su cartoncino, cm. 15,5x11,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Melograna

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Bosco

Firma illeggibile in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 7,5x12

Anonimo, XX sec.

Bosco

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di pastelli

A) Ritratto di ragazza, cm. 43,5x31,5 (ovale) B) Profilo di ragazza, cm. 43,5x31,5 (ovale)

Anonimo, XX sec.

Coppia di pastelli

Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Archibusiere

Olio su cartone, cm. 34x20,5

Anonimo, XIX sec.

Archibusiere

Olio su cartone, cm. 34x20,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firmato in basso a sinistra: Costa, Olio su tavola, cm. 18,5x26,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Barca

Firmato in basso a destra: Zanchi. Sul verso: firma, data e dedica., Olio su faesite, cm. 14,5x22

Anonimo, XX sec.

Barca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Bambina seduta

Anonimo, XX sec.

Bambina seduta

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

1914
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Giudice con toga

Olio su cartone, cm. 48x48

Anonimo, XX sec.

Giudice con toga

Olio su cartone, cm. 48x48
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 59x70

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Bimba con palla

Sigla in basso a destra., Pastelli su carta (ovale), cm. 46x56

Anonimo, XX sec.

Bimba con palla

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ufficiale

Olio su tela, cm. 37x44
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Uomo con paglietta

Dipinto ad olio su base fotografica, cm. 63x80

Anonimo, XX sec.

Uomo con paglietta

Stima
€ 80,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Signora con cappello e mare sullo sfondo

Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 119 LOTTI