ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 155 LOTTI

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 88,5x59,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Capocchini©

Brocca con fiori

Ugo Capocchini©

Brocca con fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

Torero e toro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Raccolta Prof. Eligio Di Volo con dati dell'opera, Olio su cartone, cm. 26,5x37

Ugo Capocchini©

Torero e toro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Gerani e petunie

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8251, Olio su cartone, cm. 59,5x50

Giulio Salti©

Gerani e petunie

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giulio Salti©

Rosignano Solvay, Marina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo, Olio su cartone, cm. 17x24

Giulio Salti©

Rosignano Solvay, Marina

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 200,00 / 400,00

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 45,5x31

Dyalma Stultus©

(Trieste, 1901 - 1977)

Il banco della verdura

Stima
€ 150,00 / 250,00

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: " n. 35 [...] a Venezia 58 - 46 1/2"; etichetta Esposizione pittura [..], olio su tela, cm. 48,5x58

Cipriano Mannucci©

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

1928
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Giulio Salti©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n. 8322, Olio su faesite, cm. 70x50

Giulio Salti©

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 13x19,5

Anonimo, XX sec.

Nudo di spalle

Stima
€ 150,00 / 300,00

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x60

Pompeo Borra©

(Milano, 1896 - 1973)

Busto di donna

Stima
€ 500,00 / 700,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firmato., Olio su tela, cm. 35x25

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Mino Maccari©

Volto di ragazza

Firma in basso a destra,, Olio su tela, cm. 39,5x30

Mino Maccari©

Volto di ragazza

Stima
€ 500,00 / 800,00

Sergio Scatizzi©

Olio su tavola, cm. 49x32
Stima
€ 350,00 / 550,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo

1958
Firma e data in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 46x32

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di ragazzo

1958
Stima
€ 150,00 / 300,00

Mino Maccari©

Le allegre comari

Firma in basso a destra.  Bibliografia: 1984, Maccari a dispense, 1931/1983, Vol. 2, Edizioni Pananti, [..], Olio su cartone telato, cm. 20,5x30,5

Mino Maccari©

Le allegre comari

Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Franco Villoresi©

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Olio su compensato , cm. 56x43
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Le mani

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x70

Bruno Paoli©

(Firenze, 1915 - 2005)

Le mani

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza

Enzo Faraoni©

Ragazza

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi©

Firma in alto a sinistra., Olio su tavola, cm. 31x43

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firenze

Firma in alto a sinistra. Sul verso firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50

Silvio Loffredo©

Firenze

Stima
€ 300,00 / 500,00

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Giorgio

Firma in alto a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 48x35,2

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di Giorgio

Stima
€ 350,00 / 500,00

Mino Maccari©

Scherzo

Firma in basso a sinistra., Acquerello e carboncino su carta, cm. 35x25,5

Mino Maccari©

Scherzo

Stima
€ 500,00 / 800,00

Silvio Loffredo©

Ragazza in piedi

Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Silvio Loffredo©

Ragazza in piedi

Stima
€ 350,00 / 500,00

Mino Maccari©

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x49

Mino Maccari©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Mario Moschi©

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Feste e consorsi ginnastici internazionale

Bronzo, Diam cm. 28
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Moschi©

Ritratto di Enrico Barfucci

Firmato in basso al centro.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Testa di anziana

Testa di anziana

Stima
€ 150,00 / 300,00

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta

Testa di donna

Anni '40. cm. 22, Terracotta
Stima
€ 150,00 / 300,00

Susan Luppino©

(New York, 1945)

Ninna Nanna

1982
Scultura in bronzo, con base in marmo nero. Esemplare VIII/X. cm. 19x18x12. Autentica dell'autore su foto, [..]

Susan Luppino©

(New York, 1945)

Ninna Nanna

1982
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 155 LOTTI