ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 155 LOTTI

Andrea Cascella©

(Pescara, 1920 - Milano, 1990)

Andrea Cascella©

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Giulio Boetto

(Torino , 1894 - Torino, 1967)

Paesaggio con casa e albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Giulio Boetto

Paesaggio con casa e albero

Stima
€ 500,00 / 800,00

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35

Angelo Caviglioni

(Bologna, 1887 - 1977)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 27,5x39

Raffaele Francisi

(Roma, 1901 - 1945)

1936
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Renato Alessandrini©

(Empoli , 1919 - Firenze, 1991)

Nel deserto

1962
Firma, data e tiratura in basso a destra. , Acquaforte, mm. 240x480; es. 1/20

Renato Alessandrini©

Nel deserto

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Testa

Firma e dedica in basso al centro., Incisione, mm. 185x125

Pietro Annigoni©

Testa

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mino Maccari©

Librai

1985
Xilografia, cm. 49,5x49,5
Stima
€ 80,00 / 150,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Dix Filles dans un Pré

Questa poesia di Gerard de Nerval, edita da Cenastico Editore, è illustrata con linoleum a colori di Alberto [..], Litografia

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Dix Filles dans un Pré

Stima
€ 100,00 / 200,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Le cul de Paris

Contenuto in un cofanetto di cm. 17,3x12,3. Questa edizione de Le cul de Paris pubblicata fuori commercio a [..], Litografia

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Le cul de Paris

Stima
€ 250,00 / 500,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La Monaca

Contenuto in un cofanetto di cm. 17,3x12,3. Questa edizione de La Monaca pubblicata fuori commercio a cura [..], Litografia

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

La Monaca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Al Petalo di Rosa Casa Turca

Contenuto in un cofanetto di cm. 17,3x12,3. Questa edizione di Al Petalo di Rosa Casa Turca pubblicata fuori [..], Litografia

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Al Petalo di Rosa Casa Turca

Stima
€ 250,00 / 500,00

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Amant d'Amanda

Contenuta in un cofanetto di cm. 17,9x12,3. Questa edizione di Amant D'Amanda pubblicata fuori commercio in [..], Litografia

Alberto Manfredi©

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Amant d'Amanda

Stima
€ 250,00 / 500,00

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

In composizione

Marino Marini©

In composizione

Stima
€ 400,00 / 600,00

Osvaldo Peruzzi©

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Il paesaggio (trittico)

Firma in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 380x535; 515x380; 380x545; es. 136/150.

Osvaldo Peruzzi©

Il paesaggio (trittico)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pirzio (Elio Fiore)©

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Volti

Pirzio (Elio Fiore)©

Volti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gregorio Sciltian©

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Annunciazione

1981
Firma e data in basso a destra sulla lastra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 445x345 (lastra); es. 9/250

Gregorio Sciltian©

Annunciazione

1981
Stima
€ 30,00 / 50,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada di città

Stima
€ 30,00 / 50,00

Arturo Tosi©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Albero

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali "g.m"., Litografia, mm. 400x500; es: 71/75

Arturo Tosi©

Albero

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Chiesa sulla collina

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali G.M. Annotazione in [..], Litografia, mm. 555x700; es. 10/10

Arturo Tosi©

Chiesa sulla collina

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Il boschetto

In basso a sinistra, a matita: "n. 38 Il boschetto"., Litografia, mm. 346x531

Arturo Tosi©

Il boschetto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Paesaggio a Tavernola

Annotazione in basso a sinistra, a matita: "n. 44 Tavernola", Litografia, mm.. 500x700

Arturo Tosi©

Paesaggio a Tavernola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Arturo Tosi©

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco con grillo e iniziali "g.m.", Litografia, mm. 400x500; es. 71/75

Arturo Tosi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Assoluto

Acquaforte, cm. 37,5x32,5
Stima
€ 80,00 / 150,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Bambini

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Cartella con sei litografie

Stima
€ 200,00 / 300,00

Venturino Venturi e Mario Luzi

Ipazia con quattro incisioni di Venturino Venturi

Volume comprendente un poemetto drammatico con due poesie di Mario Luzi e quattro acqueforti di Venturino Venturi [..], cm. 39x33,5; es. 84/101

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944)

Giuliano Ghelli©

(Firenze, 1944)

Stima
€ 400,00 / 600,00

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 43,5x32

Luciano Minguzzi©

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Acquaforte, cm. 37,5x32,5
Stima
€ 80,00 / 150,00
61 - 90  di 155 LOTTI