ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 155 LOTTI
92

Mario Moschi©  

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Nudo danzante

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x20
92

Mario Moschi©  

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Nudo danzante

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 48,5x20
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
93

Mario Moschi©  

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Profilo

Firma in basso a destra., Matita su carta pergamena, cm. 28x22
93

Mario Moschi©  

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Profilo

Firma in basso a destra., Matita su carta pergamena, cm. 28x22
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
94

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

Firma al centro., China su carta, cm. 21x18,5
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
95

Eugenio Chiostri©  

(Firenze, 1885 - 1973)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquarellato su carta, cm. 26,5x39,5
95

Eugenio Chiostri©  

(Firenze, 1885 - 1973)

Natura morta

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquarellato su carta, cm. 26,5x39,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
96

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927
Firmato e datato in alto a destra: "Bloch 27"., Tecnica mista su carta, cm. 32x25
96

E. Bloch

Ritratto di uomo con cappello

1927
Firmato e datato in alto a destra: "Bloch 27"., Tecnica mista su carta, cm. 32x25
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
97

Giulio Salti©  

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Carrozza

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 15,5x39
97

Giulio Salti©  

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Carrozza

Firma in basso a sinistra. , Matita su carta, cm. 15,5x39
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
98

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lido degli Estensi., Sanguigna su carta, cm. 19x14
98

Pietro Annigoni©  

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Volto maschile

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lido degli Estensi., Sanguigna su carta, cm. 19x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
99

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
99

Silvio Loffredo©  

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Volto

1975
Firma e data in alto a destra., Pennarelli e inchiostro acquerellato su carta, cm. 17,5x11
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 100,00
100

Orfeo Tamburi©  

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5
100

Orfeo Tamburi©  

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela, cm. 23x17,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
101

Leopold Survage©  

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Paesaggio

1930
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 47x63,5
101

Leopold Survage©  

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Paesaggio

1930
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 47x63,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
102

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Profilo

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
102

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Profilo

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
103

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x30,5
103

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomini al lavoro

1932
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x30,5
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
104

Oscar Barblan©  

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Nudo

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x34
104

Oscar Barblan©  

(Siena, 1909 - Basilea, 1987)

Nudo

1956
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 41x34
Stima
€ 100,00 / 200,00
105

Amintore Fanfani©  

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Spazi

1971
Pastelli su carta, cm. 32,5x40,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
Invenduto
106

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120
106

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
107

Salvatore Magazzini©  

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40
107

Salvatore Magazzini©  

(Pistoia, 1955)

Marrakech

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
108

Guido Di Fidio©  

(Trinitapoli, 1924)

Gabbiano

1967
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 47,5x65
108

Guido Di Fidio©  

(Trinitapoli, 1924)

Gabbiano

1967
Firma e data in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 47,5x65
Stima
€ 70,00 / 100,00
Invenduto
109

Salvatore Magazzini©  

(Pistoia, 1955)

Paesaggio egizio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40
109

Salvatore Magazzini©  

(Pistoia, 1955)

Paesaggio egizio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
110

Fabio De Poli©  

(Genova, 1947)

Custer

1971
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x45
110

Fabio De Poli©  

(Genova, 1947)

Custer

1971
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x45
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
111

Federico Fiorentini©  

(Milano, 1972)

Palazzo

Olio su tela, cm. 140x150
Stima
€ 650,00 / 850,00
112

Federico Fiorentini©  

(Milano, 1972)

500

Olio su tela, cm. 40X50
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
113

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 113x84,5
113

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Fiat

2003
Sul retro: firma e data., Olio su tela, cm. 113x84,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
114

Francesco Cocola©  

(1945)

Senza titolo

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
114

Francesco Cocola©  

(1945)

Senza titolo

1989
Olio su tela, cm. 106,5x83,7
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
115

Dormice ®©  

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMDG con firma Pier Giuseppe Carini [..], Matite e pastelli su carta riportata su tela, cm. 160x120
115

Dormice ®©  

(Vienna, 1999)

Studio per "Operation Schonheit"

2003
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità Archivio Dormice n. DMDG con firma Pier Giuseppe Carini [..], Matite e pastelli su carta riportata su tela, cm. 160x120
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
116

Enrico Manera©  

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x70
116

Enrico Manera©  

(Asmara, 1948)

Oh Marylin

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 45x70
Stima
€ 150,00 / 300,00
117

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 39x27
117

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 39x27
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
118

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27
118

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
119

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27
119

Rolando Deval©  

(Aosta, 1951)

Senza titolo

Firma in basso al centro. , Tecnica mista su carta, cm. 39x27
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
120

Martin Walde©  

(Innsbruck, 1957)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su carta, cm. 70x80
120

Martin Walde©  

(Innsbruck, 1957)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su carta, cm. 70x80
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
121

Martin Walde©  

(Innsbruck, 1957)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su carta, cm. 70x80
121

Martin Walde©  

(Innsbruck, 1957)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma e data. , Tecnica mista su carta, cm. 70x80
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
91 - 120  di 155 LOTTI