ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2141 Asta a tempo

ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 199 LOTTI

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Corrida

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 65x50

Dino Migliorini©

Corrida

Stima
€ 150,00 / 250,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Uccello

Firma e data in basso al centro., Inchiostro e acquerello su cartoncino, cm. 9,5x8

Silvio Loffredo©

Uccello

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di ragazzo

Nino Tirinnanzi©

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Nino Tirinnanzi©

Ragazzi

Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 350x425; es. PdA

Nino Tirinnanzi©

Ragazzi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Paesaggio, 1947

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tavola,, cm. 23x28

Guido Borgianni©

Paesaggio, 1947

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 38x56

Enzo Pregno©

Stima
€ 120,00 / 250,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Famigliare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ai Frati, Camaiore., Tecnica mista su tavola, cm. 98x76

Fausto Maria Liberatore©

(Lucca, 1927 - 2004)

Famigliare

Stima
€ 350,00 / 500,00

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 21,5x32

Claudio da Firenze

Piazza Michelangelo

Stima
€ 300,00 / 600,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Reti con neve

Anni '60
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Encausto su cartone, cm. 33x23,5

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Reti con neve

Anni '60
Stima
€ 200,00 / 300,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 90x70

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di signore

Stima
€ 200,00 / 400,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 70x50

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 140,00 / 250,00

Alberto Caligiani©

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Ritratto con pipa

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 21,5x14

Alberto Caligiani©

Ritratto con pipa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di donna

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 35,5x22,5

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Profilo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi©

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica Esposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 150x100

Nino Tirinnanzi©

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Compianto su Cristo morto

1946
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 68,4x70
Stima
€ 500,00 / 700,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 38,5x31,5

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

1954
Stima
€ 100,00 / 150,00

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

Firma e dedica in basso a destra., Carboncino, cm. 63x45

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Signora con foulard

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nino Tirinnanzi©

Firma in basso a sinistra., Tenica mista su carta, cm. 12x9

Nino Tirinnanzi©

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma in basso a destra. , China su carta, cm. 25x37

Pietro Annigoni©

Stima
€ 300,00 / 600,00

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34x11,5

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Papavero

Stima
€ 450,00 / 550,00

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Poeta fiorentino

1948
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone, cm. 34x24

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Poeta fiorentino

1948
Stima
€ 150,00 / 250,00

Romano Guantini©

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Maestro

Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x19,5

Romano Guantini©

Maestro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Firma in bassso a sinistra., Tempera su carta, cm. 34x48

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 31,5x47

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Romano Guantini©

Come Amazzone

2000
Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 50x70

Romano Guantini©

Come Amazzone

2000
Stima
€ 350,00 / 700,00

Romano Guantini©

San Cristoforo

1986
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata e biacca su carta, cm. 27,5x19,7

Romano Guantini©

San Cristoforo

1986
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Studio di figura

Matita su carta, cm. 17x13
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lorenzo Viani

Studio per figura

Matita su carta, cm. 13x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 199 LOTTI