ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2141 Asta a tempo

ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 199 LOTTI
91

Mario Bordi©  

(Firenze, 1896 - 1980)

Paesaggio

1939
Firma in basso a destra, data sul verso., Olio su tavola, cm. 12x35,5
91

Mario Bordi©  

(Firenze, 1896 - 1980)

Paesaggio

1939
Firma in basso a destra, data sul verso., Olio su tavola, cm. 12x35,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
92

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Vita nel vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12x23
92

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Vita nel vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 12x23
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
93

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza toscana

Firma in basso a sinistra e sul verso., Encausto su cartone, cm. 20x10
93

Marcello Boccacci©  

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza toscana

Firma in basso a sinistra e sul verso., Encausto su cartone, cm. 20x10
Stima
€ 100,00 / 200,00
94

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Soldato e figura

Inchiostro su carta, cm. 18x12,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
95

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Giorgio

Firma in alto a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 48x35,2
95

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ritratto di Giorgio

Firma in alto a destra. , Tecnica mista su cartone, cm. 48x35,2
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
96

Antonio Marasco©  

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
96

Antonio Marasco©  

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Figura

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 120x60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
97

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Senza titolo

Cartolina di auguri, Monotipo, cm. 23x17; es. 14/75
97

Lucio Venna©  

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Senza titolo

Cartolina di auguri, Monotipo, cm. 23x17; es. 14/75
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
98

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Incisione, cm. 105x110; es. 55/60
98

Mino Maccari©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Incisione, cm. 105x110; es. 55/60
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
99

Enrico Sacchetti©  

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28
99

Enrico Sacchetti©  

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

Volto

1935
Firma e data in basso a destra. , Matita grassa su carta, cm. 28x28
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 300,00
100

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo

1938
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.    Bibliografia: 1995, Omaggio a Ottone Rosai [..], Matita su carta, cm. 10,46x31,5
100

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Nudo

1938
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.    Bibliografia: 1995, Omaggio a Ottone Rosai [..], Matita su carta, cm. 10,46x31,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
101

Mario Bucci©  

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Natura morta con uccelli e pere (fronte); Pesci (retro)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 42x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
102

Emanuele Cappello©  

(Vittoria, 1936)

Fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x49,5
102

Emanuele Cappello©  

(Vittoria, 1936)

Fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69,5x49,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
103

Ugo Capocchini©  

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Busto di donna

Firma sul verso., Olio su cartone, cm. 24x18,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
104

Eduardo Gordigiani©  

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55,5x75
104

Eduardo Gordigiani©  

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Case

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 55,5x75
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Eduardo Gordigiani©  

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 59,5x60
105

Eduardo Gordigiani©  

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 59,5x60
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 400,00
106

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Composizione

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 80x120
106

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Composizione

1968
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 80x120
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
107

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Paesaggio

(1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. 520; [..], Olio su tela, cm. 55x80
107

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Paesaggio

(1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. 520; [..], Olio su tela, cm. 55x80
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
108

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta con coniglio

(1968)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su tela, cm. 50x70
108

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta con coniglio

(1968)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
109

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1967
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
109

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1967
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
110

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
110

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dichiarazione di autenticità con firma dell'autore., Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
111

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

(1980)
Firma in alto a destra. Sul verso: dedica; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. [..], Olio su faesite, cm. 50x70
111

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

(1980)
Firma in alto a destra. Sul verso: dedica; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. [..], Olio su faesite, cm. 50x70
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
112

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40
112

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Volto

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con firma. , Olio su faesite, cm. 60x40
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
113

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Figura di donna

1980
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag.18 [..], Olio su faesite, cm. 70x50
113

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Figura di donna

1980
Firma in alto a sinistra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag.18 [..], Olio su faesite, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
114

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Figura di donna

(1968)
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. [..], Olio su faesite, cm. 70x50
114

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Figura di donna

(1968)
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. [..], Olio su faesite, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
115

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Pagliaccio

(1969)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su faesite, cm. 70x50
115

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Pagliaccio

(1969)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su faesite, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
116

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Attore alla ribalta

1980
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore., Olio su faesite, cm. 70x50
116

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Attore alla ribalta

1980
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore., Olio su faesite, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
117

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Dama con tazzina

1968
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 70x50
117

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Dama con tazzina

1968
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e data; etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e [..], Olio su tela, cm. 70x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
118

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

(1969)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su tela, cm. 50x70
118

Osman Lorenzo de Scolari©  

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Natura morta

(1969)
Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta certificato di autenticità con firma dell'autore e n. arch. pag. [..], Olio su tela, cm. 50x70
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
119

Gino Paolo Gori©  

(Firenze , 1911 - 1991)

Recita a Toledo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x50
119

Gino Paolo Gori©  

(Firenze , 1911 - 1991)

Recita a Toledo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60x50
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 250,00
120

Gino Paolo Gori©  

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
120

Gino Paolo Gori©  

(Firenze , 1911 - 1991)

Autunno

1966
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 199 LOTTI