ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2141 Asta a tempo

ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 199  di 199 LOTTI

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio con ulivi

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50,5x69,5

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio con ulivi

Stima
€ 150,00 / 300,00
182

Giuseppe Magni©

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Paesaggio con pecora

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x24,5
182

Giuseppe Magni©

Paesaggio con pecora

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x28
183

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 80,00 / 150,00
184

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Poesia dell'Arno

1959
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 46x80,5
184

Silvio Polloni©

(Firenze, 1888 - 1972)

Poesia dell'Arno

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 15x29
185

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Strada con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Strada con figura

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 32x41
186

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Strada con figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
187

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

In pineta

1925
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 16x25,5
187

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

In pineta

1925
Stima
€ 80,00 / 150,00
188

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

Strada con case

1926
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 25,5x29
188

Ferdinando Paolieri

(Firenze, 1978 - 1928)

Strada con case

1926
Stima
€ 80,00 / 150,00
189

Mino Maccari©

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 26x36
189

Mino Maccari©

Volti

Stima
€ 150,00 / 300,00
190

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 34,5x49
190

Dino Caponi©

(Firenze, 1920 - 2000)

Case

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Gastone Breddo©

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 50x70
191

Gastone Breddo©

Stima
€ 100,00 / 200,00
192

Mino Maccari©

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Tecnica mista su carta, cm. 21x44
192

Mino Maccari©

Stima
€ 150,00 / 300,00
193

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x95
193

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Case

Tempera su cartone, cm. 46x62
Stima
€ 50,00 / 100,00
195

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Strada con casolare di campagna

Sigla e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 16,5x15,5
195

Diego Fanciullacci©

(Prato, 1902 - 1973)

Stima
€ 50,00 / 100,00
196

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Firma in basso al centro. Sul verso: abbozzo ad olio con stesso soggetto., Olio su compensato, cm. 34,5x20,5
196

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1898 - 1956)

Paesaggio con case

Stima
€ 100,00 / 200,00
197

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con firma e titolo., Encausto su cartone, cm.30x40
197

Marcello Boccacci©

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 50,00 / 100,00
198

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 20x25
198

Enzo Pregno©

Stima
€ 80,00 / 120,00
199

Enzo Pregno©

199

Enzo Pregno©

Stima
€ 80,00 / 120,00
181 - 199  di 199 LOTTI