ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

lun 10 - mar 18 Luglio 2023
2141 Asta a tempo

ARTE MODERNA - AUTORI TOSCANI

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 199 LOTTI

Mino Maccari©

Firma in basso a destra., Incisione su linoleum, cm. 41,5x54

Mino Maccari©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

La coppia

Siglato in alto a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30x23

Enrico Sacchetti©

(Roma, 1877 - Firenze, 1967)

La coppia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Via della Canonica, Firenze

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Tempera su cartone, cm. 70x50

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Via della Canonica, Firenze

Stima
€ 200,00 / 400,00

Pirzio (Elio Fiore)©

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Pirzio (Elio Fiore)©

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Dino Migliorini©

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Firma in basso a destra., Olio su cartone , cm. 16,5x25
155

Dino Migliorini©

Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Dino Migliorini©

Vicolo fiorentino

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 45x58
156

Dino Migliorini©

Vicolo fiorentino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Dino Migliorini©

Paesaggio con case

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 40x60

Dino Migliorini©

Paesaggio con case

Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Via de' Servi

1961
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 75,5x60
158

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Via de' Servi

1961
Stima
€ 100,00 / 200,00
159

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto della sorella di Leo Mattioli

Firma al centro della composizione., Carboncino su carta, cm. 24x17,5
159

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Stima
€ 300,00 / 700,00

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Ritratto dell'amico pugile

(anni '50)
Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 19x14
Stima
€ 300,00 / 600,00
161

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Interventismo (per la rivista Il Bargello)

1930
Firma in basso a destra., China e matita su carta, cm. 21x15,3
161

Ottone Rosai©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1930
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
162

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Ragazza seduta

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 34,5x49
162

Enzo Faraoni©

Ragazza seduta

Stima
€ 50,00 / 100,00
163

Enzo Faraoni©

Ritratto di ragazza

1966
Firma e data in alto a sinistra., Matita su carta, cm. 39,5x30
163

Enzo Faraoni©

Ritratto di ragazza

1966
Stima
€ 50,00 / 100,00
164

Enzo Faraoni©

Modella seduta

1964
Firma in basso a sinistra; data in basso a destra., Matita su carta, cm. 46,3x33,7
164

Enzo Faraoni©

Modella seduta

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00
165

Adriana Pincherle©

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Ritratto di Signora

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 85x65
165

Adriana Pincherle©

Ritratto di Signora

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Natura morta con brocca

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 43x55
Stima
€ 100,00 / 200,00
167

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino, 1927)

Alberi sotto la neve

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Maestri della Tavolozza., Olio su tela, cm. 70x50
167

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino, 1927)

Alberi sotto la neve

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino, 1927)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 40x50
168

Lido Bettarini©

(Sesto Fiorentino, 1927)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 26,5x33,5

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Eligio Di Volo

(Camaiore, 1880 - Lucca, 1964)

Pescivendoli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x40
170

Eligio Di Volo

Pescivendoli

Stima
€ 50,00 / 100,00
171

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

Studi

1976
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 50x70
171

Mario Fallani©

(Firenze, 1934)

Studi

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Cascine

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 37x27
172

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Cascine

1950
Stima
€ 100,00 / 200,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Campagna toscana

1909
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, cm. 30x50

Averardo Lalli

Campagna toscana

1909
Stima
€ 200,00 / 400,00
174

Anonimo, XX sec.©

Campagna toscana

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70
174

Anonimo, XX sec.©

Campagna toscana

Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Anonimo, XIX sec.

Cacciatori in Padule

Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Desiderio Tanfani©

(Settignano, 1897 - 1977)

Cascinale toscano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 38x48
176

Desiderio Tanfani©

(Settignano, 1897 - 1977)

Cascinale toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Osman Lorenzo de Scolari©

(Palermo, 1908 - Firenze, 1998)

Vaso con fiori

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera., Olio su faesite, cm. 70x50
177

Osman Lorenzo de Scolari©

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
178

Osman Lorenzo de Scolari©

Firma in alto a destra. Sul verso: etichetta di autentica dell'opera, Olio su faesite, cm. 50x70
178

Osman Lorenzo de Scolari©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Ritratto di bambina

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 56x41

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Ritratto di bambina

Stima
€ 150,00 / 300,00
180

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio con casa sullo sfondo

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37x52,5
180

Fausto Magni©

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 80,00 / 150,00
151 - 180  di 199 LOTTI