Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 148 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Volti

Inchiostro su carta, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Volti

Stima
€ 400,00 / 500,00

Sandra Brunetti©

(Roma, 1925)

La guerra

2001
Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola, cm. 50x40

Sandra Brunetti©

(Roma, 1925)

La guerra

2001
Stima
€ 100,00 / 200,00

I. Reyundo

Torero

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 25x10,5

I. Reyundo

Torero

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x70

Anna Salvatore

(Roma, 1923 - 1978)

Nudo femminile

Stima
€ 200,00 / 400,00

Walt Louderback

(Valparaiso, 1887 - Socorro, 1941)

Colpo di Mistral

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 21x30

Walt Louderback

Colpo di Mistral

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anchise Picchi

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Trittico

A. Casolari, cm. 12,5x9,5, firmato in basso a destra. B. Paesaggio con figure, 12,7x15,5, firmato in basso a [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

Interno con manichino e quadro

1999

Giuseppe Celi

(Catanzaro)

1999
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Pastello su carta, cm. 48x35
Stima
€ 200,00 / 400,00

Proferio Grossi

(Vignale di Traversetolo, 1923 - Parma, 2000)

Firma e data in basso al centro., Olio su faesite, cm. 50x70

Proferio Grossi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 250,00

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Firma in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 31x22,7

Pippo Oriani©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Toro

Firma e titolo in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 50x70

Rinaldo Frank Burattin©

(Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Toro

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso a destra. Esemplare unico ritoccato dall'auotre., cm. 70x45

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Hollesch©

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 60x80

Carlo Hollesch©

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Sul verso: titolo e data. , Olio su tavola, cm. 15,6x38,3

Anonimo, XX sec.

Cantiere

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

1961
Firma e data in basso a destra., Olio e acquerello su tela, cm. 30x40

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo

1961
Stima
€ 200,00 / 400,00

Franco Miele©

(Roma, 1924 - 1983)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 50x70

Franco Miele©

(Roma, 1924 - 1983)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra: "Lorini". , Olio su tela, cm. 70x49,5

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con alberi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Firma e data in basso a destra. , Acquerello e china su carta, cm. 70x48

Bruno Cassinari©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

China acquerellata su carta, cm. 24x33

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Fernando De Filippi©

(Lecce, 1940)

1960
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50

Fernando De Filippi©

(Lecce, 1940)

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Acquerello su cartoncino, cm. 22x17

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Stima
€ 300,00 / 400,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 48x70

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 30x40

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

1955
Stima
€ 400,00 / 800,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Sul verso: iscrizione "Locomozione" ., Tecnica mista su tela, cm. 50x60

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Locomozione

Stima
€ 900,00 / 1.800,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. Sul verso: "[...] nelle fasce di Hallen [...] 1954"; timbro Galleria La Barcaccia, Rom [..], Tecnica mista su tela, cm. 50x70

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con barca

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 39x48

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con barca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura in barca

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 38,5x48,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura in barca

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Pennarello su carta riportata su tela, cm. 49x32,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura con barca e ponte

Firma in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 44x32,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figura con barca e ponte

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 148 LOTTI