Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 148  di 148 LOTTI

Eric Arnold Roberts Ennion

(Kettering , 1900 - 1981)

Pernici in volo

1932
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Arthur Greatorex Ltd "Partridges in flight/Water Colour [..], Acquerello su cartone, cm. 40x56

Eric Arnold Roberts Ennion

(Kettering , 1900 - 1981)

Pernici in volo

1932
Stima
€ 350,00 / 500,00

Giuseppe Ginocchietti

(Assisi , 1881 - Bologna, 1932)

Mareggiata

Sul verso: firma., Olio su tavola , cm. 43x60

Giuseppe Ginocchietti

Mareggiata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Zuccoli©

Ritratto di anziana signora

1927
Firma e data in basso a destra., Pastello e biacca su carta, cm. 40x34,5

Mario Zuccoli©

Ritratto di anziana signora

1927
Stima
€ 100,00 / 200,00

Mario Zuccoli©

Ritratto di giovane

1927
Firma, dedica e data in basso a destra., Pastello e biacca su carta, cm. 58x42

Mario Zuccoli©

Ritratto di giovane

1927
Stima
€ 100,00 / 200,00

James Hunt

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Scultura in bronzo, firmata alla base. cm. 53x57x24.

James Hunt

(Londra, 1947 - Londra, 1993)

Cavallo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Pier Antonio Gariazzo©

(Torino, 1879 - 1963)

Vaso di fiori (fronte) - Ritratto di signora al mare (verso)

1930
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su legno , cm. 60x65
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

1982
Firma indistinta e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 40x18

Anonimo, XX sec.

1982
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Concerto

Firmato: "Onorato" in basso a destra., Tecnica mista su cartone, cm. 35x50

Anonimo, XX sec.

Concerto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticitร  dell'autore. , Acquarelli su carta, cm. 36,5x51

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Profilo di donna

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x25

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Profilo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franca Semprebon©

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151

Franca Semprebon©

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Raffaele Fossataro©

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 54x39,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Sul verso: firma., Olio su cartone telato, cm. 30x40,5

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x35

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Firma in basso a destra. Sul verso: "F.B. Connecticut [...]", Olio su cartone, cm. 31x40

Fernando Bernardini©

(Parma, 1928)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 41x30

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Walter Fusi©

(Udine, 1924 - Colle Val D'Elsa, 2013)

Paesaggio al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 15,5x25,5

Walter Fusi©

Paesaggio al tramonto

Stima
€ 150,00 / 300,00

Charles Fouqueray©

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

Cinque disegni firmati, cm. 18x21; cm.15x21; cm. 29,5x21; cm. 15x21,5; cm. 12,5x21, matita su carta; matita e acquerello su carta

Charles Fouqueray©

(Mans, 1869 - Parigi, 1956)

La prima guerra mondiale

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pietro Dossola©

(Vigussolo, 1887 - 1966)

La vetrina dell'antiquaria

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 50x40

Pietro Dossola©

(Vigussolo, 1887 - 1966)

La vetrina dell'antiquaria

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazzo (fronte) - Vaso di fiori (verso)

Olio su compensato, cm. 40x30
Stima
€ 150,00 / 300,00

Augusto Bastianini

(Monteguidi, 1875 - Firenze, 1940)

Caporetto

Sul verso: "Caporetto/pittore Bastianini Augusto/ di Firenze 1942..."., Olio su tavola, cm. 20,5x47,5

Augusto Bastianini

Caporetto

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64x48,5

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta riportata su faesite, cm. 64,5x48

Gennaro Picinni©

(Bari, 1933)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Firma in alto a sinistra. , Olio su tavola, cm. 83x60

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Stima
€ 350,00 / 500,00

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Ustica

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio e tempera su tela, cm. 50x34,5

Renato Borsato©

(Venezia, 1927)

Ustica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Bossone

(Savona, 1904 - Vanzone San Carlo, 1991)

Griggio a S. Carlo

Firma in basso a sinistra; data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40

Carlo Bossone

Griggio a S. Carlo

Stima
€ 200,00 / 400,00

August Valdemar Torsleff©

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff©

Fanciulli

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Flora Bravin©

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9x14

Flora Bravin©

Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 148  di 148 LOTTI