Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 148 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Rose nel bicchiere

Firmato in alto a destra: "F. Lietti"., Olio su tavola, cm. 45x27,5

Anonimo, XIX sec.

Rose nel bicchiere

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Pansรฉ

Firma indistinta in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 28x18,5

Anonimo, XX sec.

Pansรฉ

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Barca

Sul verso: etichetta manoscritta "Dipinto di Moretti/barca del nonno Luigi"., Olio su tavola, cm. 9,5x11,5

Anonimo, XX sec.

Barca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Gibelli

(Melzo, 1890 - Milano, 1978)

Casolare

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 14x19

Francesco Gibelli

(Melzo, 1890 - Milano, 1978)

Casolare

Stima
€ 150,00 / 300,00

Raul Viviani©

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22x27

Raul Viviani©

Campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Crocifissione

Tecnica mista su carta, cm. 60x46,5

Anonimo, XX sec.

Crocifissione

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone telato, cm. 40x34,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 48x38

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XX sec.

Figure arabe

Sul verso: iscrizione per autentica che riferisce l'opera al pittore Marcello Ostrogovich., Acquerello su carta, cm. 40x32

Anonimo, inizi XX sec.

Figure arabe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Studio di uccello

1952
Firma indistinta e data in basso a destra., Carboncino, cm. 28,5x22

Anonimo, XX sec.

Studio di uccello

1952
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Motti©

(Arena sul Po, 1908 - Milano, 1988)

Scene d'estate

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela , cm. 50x60

Giuseppe Motti©

Scene d'estate

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Motti©

Uomo del Po

1964
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Inchiostro e carboncino, cm. 68x48

Giuseppe Motti©

Uomo del Po

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Motti©

Pescatori

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 59,5x70

Giuseppe Motti©

Pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con lago

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 14x19

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con lago

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Panni stesi

Olio su legno, cm. 15x22,5

Anonimo, XX sec.

Panni stesi

Olio su legno, cm. 15x22,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 18x24,5

Lino Baccarini©

(Milano, 1893 - 1973)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo russo, XIX - XX sec.

Riunione di guerra

1932
Sul verso: etichetta e timbro in cirillico., Olio su cartone, cm. 40x50

Anonimo russo, XIX - XX sec.

Riunione di guerra

1932
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 54,5x70

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 54,5x70
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Studio di uccelli

Firma indistinta in basso a destra., Carboncino, cm. 26x20,5

Anonimo, XX sec.

Studio di uccelli

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Ricordi del mare - Il carnaio

Firmato "Grosso" e datato in basso a destra., Tempera su carta, cm. 46x66

Anonimo, XX sec.

Ricordi del mare - Il carnaio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Il palazzo saraceno a S. Gregorio a Capo d'Orlando

1955
Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 43x48
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 36,5x27

Giuseppe Omio

(Lovere, 1881 - Milano, 1955)

Vecchia Milano

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di dipinti

A) Anonimo, XX sec. Vaso con fiori, cm. 43x29; B) Anonimo, XX sec. Vaso con fiori, cm. 43x29. , Olio su tavola

Coppia di dipinti

Stima
€ 150,00 / 300,00

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Don Peppino

Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x40

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Don Peppino

Stima
€ 200,00 / 400,00

Natalia Roberti

Inizio di primavera

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70

Natalia Roberti

Inizio di primavera

Stima
€ 100,00 / 200,00

Deze Levenberg

(1900 - 1979)

Raccolto in Macedonia

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 45x40

Deze Levenberg

(1900 - 1979)

Raccolto in Macedonia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paolo Buggiani©

(Castelfiorentino, 1933)

1960
Firma e data in basso a destra; dedica e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x73

Paolo Buggiani©

(Castelfiorentino, 1933)

1960
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Pesche

Firmato "Pardo" in basso a destra., Olio su tela, cm. 65,5x50,5

Anonimo, XX sec.

Pesche

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

A) Ritratto di bambino, matita su carta, cm. 29x20 B) Ritratto di uomo, matita su carta, cm. 29,5x20,5

Anonimo, XX sec.

Coppia di disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 148 LOTTI