Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 148 LOTTI

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 46x32,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Pianista

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 49x34,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Pianista

Stima
€ 100,00 / 200,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Al bar

Firma in basso a sinistra. , Pastello su carta, cm. 70x50

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Al bar

Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Firma in basso a destra. , Olio su carta, cm. 18x24,5

Carlo Quaglia©

(Roma, 1903 - 1970)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1954
Sul verso: firma, data, titolo e dedica. , Olio su tela, cm. 30x40

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Istantaneità

1954
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Dante Ricci ©

(2009, 1921)

Nudo disteso

Dante Ricci ©

(2009, 1921)

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Pennarello su cartoncino, cm. 45,5x32

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Donna con cesta

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 47x68

Enotrio Pugliese©

Donna con cesta

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 46x68

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Scalinata di San Sebastianello

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma; timbro Galleria R. Rotta, [..], Olio su tela, cm. 92x73

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917)

Periferia

Sul verso: dedica con firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 1324, Olio su tela, cm. 30x40

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917)

Periferia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Enotrio Pugliese©

Firma in basso a destra., Acquerello e tempera su carta riportata su tela, cm. 25x35

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 150,00 / 250,00

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra. , Bassorilievo in alluminio, cm. 33x25,5

Sante Monachesi©

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Enotrio Pugliese©

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio su tela, cm. 35x45,5

Enotrio Pugliese©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Olio e acquerello su carta riportata su tela, cm. 46x32,5

Eliano Fantuzzi©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Barcaccia, Roma con n. 2324 , Olio su tela, cm. 50x40

Giuseppe Cesetti©

(Tuscania , 1902 - 1990)

Vaso di fiori e figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con casolare e cipressi

Matita su carta, cm. 24x18,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943

Filippo de Pisis©

Fiori a Portofino

1943
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

1952
Firma e data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 26,5x20,5

Pericle Fazzini©

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00

Achille Funi©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Frutti in un piatto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Achille Funi, [..], Olio su tela, cm. 30x40

Achille Funi©

Frutti in un piatto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Firma in basso a destra., Tempera su tela, cm. 34,5x100

Salvatore Jemolo

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)

Raccolta del grano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firmato., Olio su tela, cm. 35x25

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Affresco riportato su tela, cm. 58x70,5

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959

Leonardo Cremonini©

Terra aperta

1959
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 47x63,5

Leopold Survage©

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

1930
Stima
€ 250,00 / 500,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 20x20

Remo Brindisi©

Stima
€ 200,00 / 400,00

Remo Brindisi©

Maternità

Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 27x21,5

Remo Brindisi©

Maternità

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Cancello

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x38

Anonimo, XX sec.

Cancello

Stima
€ 400,00 / 700,00
61 - 90  di 148 LOTTI