GRAFICA ED EDIZIONI

lun 10 - mer 19 Luglio 2023
2143 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 254 LOTTI

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957

Giuseppe Viviani©

Cocomeri e foglie

1957
Stima
€ 250,00 / 500,00

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Impressioni veneziane

Cartella composta da sei litografie firmate e numerate, tirate da Il Torchio di Milano, testo a cura di L. Maestri, [..], Litografia su carta Magnani, mm. 710x510; es. X/XV

Pietro Annigoni©

Impressioni veneziane

Stima
€ 200,00 / 400,00

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Uomo con gatto

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Litografia, mm. 250x163 (lastra)

Achille Lega

Uomo con gatto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Celestino Celestini©

(Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Antiche case di Viterbo

Firma in basso a destra; titolo e tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 425x520 (foglio); mm. 370x448 (lastra); es. 10/50

Celestino Celestini©

Antiche case di Viterbo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Scorcio di paese con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 250x200; mm. 160x150 (lastra)

Remo Brindisi©

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il grande albero

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 222x160 (foglio); mm. 160x125 (lastra)

Remo Brindisi©

Il grande albero

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Cascinale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 176x252 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Cascinale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 350x250 (foglio); mm. 171x127 (lastra)

Remo Brindisi©

Le cerimonie

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Ur [..], Acquaforte, mm. 250x350 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Il circo

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Carro e contadini

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino" [..], Acquaforte, mm. 158x188 (foglio); mm. 130x160 (lastra)

Remo Brindisi©

Carro e contadini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Firma e data in lastra in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Acquaforte, mm. 223x285 (foglio); mm. 195x255 (lastra)

Remo Brindisi©

Figure per strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Firma e data in alto a sinistra., Acquaforte, mm. 245x350 (foglio); mm. 136x235 (lastra)

Remo Brindisi©

Il cantiere

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Firma e data in basso a sinistra, sulla battuta., Acquaforte, mm. 245x345 (foglio); mm. 115x269 (lastra).

Remo Brindisi©

Lavoratori sulla strada

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Firma in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 27,5x21

Remo Brindisi©

La discesa dalla carozza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 496x335 (foglio); mm. 250x195 (lastra); es. 27/90

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 503x344 (foglio); mm. 240x175 (lastra); es. 51/100

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 495x335 (foglio); mm. 332x195 (lastra); es. 35/90

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Volpini©

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

I due amici

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. [..], Acquaforte, mm. 325x295 (foglio); mm. 256x246 (lastra)

Renato Volpini©

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

I due amici

Stima
€ 100,00 / 200,00

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Cavaliere

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Cartolina di provenienza: Edizioni Salamon, Torino., Acquaforte e aquatinta, mm. 430x291 (foglio); mm. 245x152 (lastra); es. 61/100

Umberto Mastroianni©

Cavaliere

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

L'angelo appare ai Maccabei

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 498x347 (foglio); mm. 3225x225 (lastra)

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

1934
Firmato e datato in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Xilografia, mm. 340x240 (battuta); mm. 492x347 (foglio)

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il discorso della montagna

1934
Firmato e datato in stampa in basso al centro. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. [..], Xilografia, mm. 489x310 (foglio); mm. 340x240 (battaglia)

Salvatore Fiume©

Il discorso della montagna

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

La Giara

Firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra., Acquaforte acquatinta, mm. 246x189 (foglio) mm. 222x160 (lastra)

Salvatore Fiume©

La Giara

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Firmato in stampa in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Xilografia, mm. 484x310 (foglio); mm. 335x240 (battuta)

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Stima
€ 100,00 / 200,00

Isola Tiberina

Firmato Ballanti in basso a destra., Acquaforte, mm. 250x357 (foglio); mm. 245x340 (lastra)

Isola Tiberina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sebastian Matta©

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Sigla e tiratura al centro., Litografia su carta, cm. 70x100; es. 9/100

Sebastian Matta©

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Remo Brindisi©

La lettura

1941
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. [..], Acquaforte, mm. 2865x233 (foglio): mm. 255x205 (lastra)

Remo Brindisi©

La lettura

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1987
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia , mm. 570x790; es: 6/90

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1987
Stima
€ 100,00 / 200,00

Laura Fiume©

(Urbino, 1953)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 400x598; es. 84/100

Laura Fiume©

(Urbino, 1953)

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 254 LOTTI