GRAFICA ED EDIZIONI

lun 10 - mer 19 Luglio 2023
2143 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 254 LOTTI

Virgil Nevjestic

(1935 - 2009)

Trittico d'Annunciazione

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro; data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Premio Internazionale [..], Acquaforte acquatinta, mm. 320x200 (ciascuna); prova d'artista.

Virgil Nevjestic

(1935 - 2009)

Trittico d'Annunciazione

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bruno Pulga

(Bologna , 1922 - Bologna, 1993)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Biennale Ingegneri Veneti, 1963., Acquaforte, mm. 205x265; prova d'artista

Bruno Pulga

Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Franco

(Mondovì , 1924 - Torino, 2018)

Ahora

Firma indistinta in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione [..], Acquaforte, mm. 246x295

Francesco Franco

Ahora

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Romiti©

(Bologna, 1928 - 2000)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione; etichetta Premio Biella per Incisione [..], Litografia, mm. 700x500 (foglio); es. prova d'autore

Sergio Romiti©

(Bologna, 1928 - 2000)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Firma in basso a destra. Esemplare fuori commercio. , Litografia, mm. 350x500 (foglio)

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Firma in basso a destra. Esemplare fuori commercio. , Litografia , mm. 350x500 (foglio)

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Litografia - mm. 350x500 (foglio) Firma in basso a destra. Esemplare fuori commercio. , Litografia, mm. 350x500; es. 30/90

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Firma in basso a destra. Esemplare fuori commercio., Litografia, mm. 350x500 (foglio)

Mario Becchis

(1905 - 2003)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Gramsci

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra Il Tritone., Litografia, mm. 296x397; es. 1/90

Anonimo, XX sec.

Gramsci

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - 2000)

Stalla carsica

1964
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Xilografia, mm. 520x400;es. 1/50

Luigi Spacal©

(Trieste, 1907 - 2000)

Stalla carsica

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Figura nella stanza

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione; etichetta Premio Biella per l'Incisione [..], Acquaforte, mm. 495x360; prova d'autore

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Figura nella stanza

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra sul foglio [..], Litografia, mm. 395x290; es. 23/90

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Minero

(Balangero, 1937 - Settimo Torinese, 2015)

Oasi sacra

Firma in basso a destra; titolo in basso al centro. Firma e data in basso a sinistra in lastra., Acquaforte, mm. 175x155; p.d.a.

Sergio Minero

Oasi sacra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Bagnante

1934
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1968, Giacomo Manzù Catalogo delle opere [..], Acquaforte e acquatinta, mm. 394x160 (lastra); mm. 504x360 (foglio); es. 9/12

Giacomo Manzù©

Bagnante

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giacomo Manzù©

Donna che pesca

1934
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1968, Giacomo Manzù Catalogo delle opere [..], mm. 298x247 (lastra); mm. 500x360 (foglio); es. 1/12

Giacomo Manzù©

Donna che pesca

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Promemoria

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione; etichetta Premio Biella per l'Incisione [..], Litografia, mm. 456x440; prova di stampa

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Promemoria

1964
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 495x325; es. 2/30

Gianfranco Ferroni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianfranco Ferroni©

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 345x318; es. 55/60

Gianfranco Ferroni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Mario Becchis

(1905 - 2003)

1957
Firma in basso a destra; firma e data in basso a sinistra in lastra. Copia fuori commercio., Litografia, mm. 315x418

Mario Becchis

(1905 - 2003)

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00

Virgil Nevjestic

(1935 - 2009)

Talisman du vagabond

Nove acqueforti acquetinte di cui sei rettangolari, mm. 96x46 ciascuna; tre circolari, mm. 69; mm. 64; mm. 34 [..], Acquaforte acquatinta, mm. 570x380 (foglio); es. 7/8

Virgil Nevjestic

(1935 - 2009)

Talisman du vagabond

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Lettera dal New England

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione.& [..], Acquaforte acquatinta, mm. 344x291; es. II/XXX

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Lettera dal New England

Stima
€ 100,00 / 200,00

Janez Bernik

(Gunclje, 1933 - Prebold, 2016)

- a-

Firma, data e titolo in basso al centro. Sul verso: etichetta Premio Internazionale Biella per l'Incisione con [..], Acquaforte, mm. 470x465; prova d'artista

Janez Bernik

- a-

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianfranco Ferroni©

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 335x315; es. 6/38

Gianfranco Ferroni©

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Il passero morto

Data in basso a destra; firma, titolo e tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Inc [..], Acquaforte, mm. 315x267; es. 7/30

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Il passero morto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Hors Antes©

(Heppenheim, 1936)

Gehender Kopffüssler

1966
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con timbro Ufficio [..], Incisione e acquatinta a colori, mm. 247x209; es. 21/35

Hors Antes©

(Heppenheim, 1936)

Gehender Kopffüssler

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00

Luciano De Vita©

(1929)

Un babà - yagà per quattro figure

1964
Firma, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione; etichetta Premio Biella [..], Acquaforte acquatinta, mm. 395x485; prova di stampa

Luciano De Vita©

(1929)

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano De Vita©

(1929)

A la cerca

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Premio Biella per l'Incisione; etichetta Premio Biella per [..], Acquaforte acquatinta, mm. 472x417; prova di stampa

Luciano De Vita©

(1929)

A la cerca

Stima
€ 50,00 / 100,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Senza titolo - Coppia di incisioni

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 445x315; mm. 215x290; es. 13/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". [..], Incisione, mm. 405x300; mm. 300x300; es. 12/20

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1979
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 330x445; es. 82/100

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - 2001)

1979
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 150  di 254 LOTTI