GRAFICA ED EDIZIONI

lun 10 - mer 19 Luglio 2023
2143 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 254 LOTTI

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 600x400; es. p.a

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 240x160, mm. 470x320; es. p.f

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Stima
€ 200,00 / 400,00

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Togliatti

Firma in basso a destra. Numero in basso a sinistra., Litografia,, cm 69x52,5; es. p.d.a.

Ennio Calabria©

(Tripoli, 1937)

Togliatti

Stima
€ 50,00 / 80,00

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Interno con figure

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 470x650; es. XLVII/L

Fabrizio Clerici©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Interno con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pietro Parigi©

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

San Francesco

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 290x220; es. V prova

Pietro Parigi©

San Francesco

Stima
€ 100,00 / 200,00

Leonardo Cremonini©

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 440x540 (foglio); mm. 300x400 (lastra); es. 44/125

Leonardo Cremonini©

Stima
€ 100,00 / 150,00

Marcello Guasti

(Firenze, 1924 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Xilografia, mm. 550x690; es. 4/10

Marcello Guasti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Ajmone©

(Carpignano, 1923 - Romagnano, 2005)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Realizzata per il XXIV Premio Campiello 1988. , Incisione, mm. 503x700; mm. 318x415 (lastra); es. 37/50

Giuseppe Ajmone©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 750x560 (foglio); mm. 615x465 (lastra); es. p.a.

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lino Pirone

(La Spezia, 1936 - Venezia, 1984)

Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: fotocopia di etichetta con dati dell'opera e firma dell'autore., Multiplo, cm. 40x40; es. 4/30

Lino Pirone

Stima
€ 100,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Firma e tiratura in basso al centro., Serigrafia, mm. 700x500; es. XL/LXXV

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Un aereo rosso

Stima
€ 40,00 / 80,00

Cartella contenente 11 opere di grafica di vari autori

A- Fausto Melotti, Senza titolo, Acquaforte, mm. 345x250 (foglio), mm. 230x130 (lastra), es. 36/70; firma in basso [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 695x500 (foglio); mm. 350x245 (lastra); es. 103/130

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

Stima
€ 40,00 / 80,00

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 550x750;es. 77/150

Roberto Masi©

(Firenze, 1940 - 2011)

Pescatori

Stima
€ 40,00 / 80,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Gioco delle carte

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Gioco delle carte

Stima
€ 80,00 / 120,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Stima
€ 80,00 / 120,00

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x540; es. 57/90

Giorgio de Chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Autoritratto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

The software chart questionnare

Set di cinque serigrafie inserite in un album con copertina metallica entro cofanetto di legno (realizzato dall'autore); [..], cm. 58x52

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Stima
€ 300,00 / 600,00

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Odeon

Sul verso: firma e titolo su etichetta di Prearo Editore., Serigrafia a colori e tecnica mista, mm. 1000x700; es. 8/100

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

Odeon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Metropolitane

Firma in basso a destra, tiratura in basso al centro., Litografia, mm. 500x695 (foglio); mm. 270x380 (lastra); es. p.a.

Orfeo Tamburi©

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Metropolitane

Stima
€ 80,00 / 100,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 45/100

Luca Alinari

Stima
€ 70,00 / 100,00

Luca Alinari

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia, mm. 500x700; es. 43/100

Luca Alinari

Stima
€ 70,00 / 100,00

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x505; es: 37/75

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 70,00 / 100,00

Quattro Acqueforti originali

A - Piero Guccione, Senza titolo, mm. 350x250 (foglio); mm. 230x140 (lastra); es. 30/50; Firma in basso a destra, [..]

Quattro Acqueforti originali

Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 495x340 (foglio); mm. 245x150 (lastra); es. XVI/L

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 70,00 / 90,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 495x345 (foglio); mm. 245x150 (lastra); es. XV/L

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 70,00 / 90,00

Renzo Biasion©

(Treviso, 1914 - Firenze, 1997)

Sedia

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 505x350 (foglio); mm. 140x110 (lastra); es. p.d.a.

Renzo Biasion©

Sedia

Stima
€ 60,00 / 80,00

Luca Alinari

Luca Alinari

Stima
€ 50,00 / 70,00

Mr Brainwash

(1966)

With all my love

Certificato di autenticità Deodato Arte, Milano. Open Edition.(difetti), Poster, cm. 67x48

Mr Brainwash

(1966)

With all my love

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 254 LOTTI