GRAFICA ED EDIZIONI

lun 10 - mer 19 Luglio 2023
2143 Asta a tempo

GRAFICA ED EDIZIONI

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 254 LOTTI

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Incisione, mm. 315x225; es. II/XX

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuliano Vangi©

(Barberino di Mugello, 1931 - Pesaro, 2024)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 417x360; es. 12/55

Giuliano Vangi©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Collezione Sergio Cereda con n. 56., Serigrafia, mm. 595x460; e.a.

Leonardo Cremonini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 500x595

Enrico Della Torre©

(Pizzighettone, 1931)

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Man Ray

1977
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Sergio Cereda con n, [..], Litografia, cm. 700x500; es. 70/90
155

Giuseppe Guerreschi©

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

Man Ray

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 266x126; es. 16/90
156

Carmelo Cappello©

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Motivo con maschere nello studio

1981
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra e in alto a destra in lastra; tiratura in basso al [..], Cera molle, mm. 325x420; es. III/XX

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Oggetti e cose nello studio

Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso a destra e in lastra; tiratura in basso al centro., Cera molle, mm. 275x475; es. 39/100
158

Walter Piacesi©

(Ascoli Piceno, 1929)

Oggetti e cose nello studio

Stima
€ 50,00 / 100,00
159

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Riflessi aurorali

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e timbro Stamperia d'Arte, Varese. [..], Serigrafia con interventi di pittura a olio, cm. 70x90; es. X/CLX
159

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Riflessi aurorali

Stima
€ 300,00 / 600,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Predicazioni tra immagini irriverenti

Firma e tiratura in basso. Certificato di autenticità e provenienza MultiArt., Serigrafia; es. 11/99, mm. 700x780 (foglio); mm. 600x680 (lastra)

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, cm. 34,5x49,5; es. XI/L
161

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Paesaggio toscano

Stima
€ 50,00 / 100,00
162

Nello Bini

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte; es. 1/90, cm. 50,5x36
162

Nello Bini

Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Firma in basso a destra., Acquaforte; es: p.a., cm. 37,5x32,5
163

Venturino Venturi©

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Ventre

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Mino Maccari©

Librai

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Xilografia; p.d.a., cm. 39,5x59,5
164

Mino Maccari©

Librai

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

Ritratto del pittore con la madre

1976
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Litografia, cm.50x70
165

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - 1985)

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00

Josè Ortega©

(Arroba de los Montes, 1921 - 1990)

Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia a colori, mm. 500x700

Josè Ortega©

Stima
€ 100,00 / 250,00
167

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 390x590; es. 4/50
167

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 150,00 / 300,00
168

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte, mm. 390x590; es. 1/50
168

Roberto Barni©

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 580x600; es. 25/99

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Firma e tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 600x600; es. 56/99
170

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

171

Piero Gilardi©

(Torino, 1942)

Stima
€ 200,00 / 400,00
172

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano

Firma in basso a sinistra; tiratura in basso a destra., Litografia, mm. 480x555
172

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00

Premio giorno - Docile Riluttante

Cinque tavole originali di Carla Accardi, accompagnata dalla poesia di Andrea Zanzotto, sono tirate sui torchi [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
174

Svanimento

Tavole originali di Luigi Ontani, accompagnate dalle poesie di Valentino Zeichen, tirate sui torchi di Marco Noire [..]
174

Svanimento

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

Sette incisioni e sette poesie

Sette incisioni originali di Salvo, accompagnati da testi dell'autore, tirate sui torchi di Marco Noire nella [..]
175

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
176

Freddo vento

Sette litografie originali di Radu Dragomirescu, tirate su torchi di marco Noire nella Stamperia di Adine in Chianti. [..]
176

Freddo vento

Stima
€ 500,00 / 800,00
177

I giorni

Le cinque litografie originali di Giuseppe Salvatori, accompagnate dalle poesie di Paolo del Colle, sono state [..]
177

I giorni

Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Saltatrice dei numeri

Sette litografie originali di Felice Levini, accompagnate dalle poesie di Claudio Damiani, sono state tirate su [..]
178

Saltatrice dei numeri

Stima
€ 500,00 / 800,00

Marco Bagnoli

L'anello mancante alla catena che non c'è

Firma e tiratura in basso a sinistra. 100 esemplari distinti con numeri romani realizzati e firmati dall'artista [..], Litografia a sette colori su pietra, mm. 70x50; es. LXXXIV/C

Marco Bagnoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Fabrizio Corneli©

(Firenze, 1958)

Mazzocchio

1989
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; titolo in basso al centro. Cento esemplari distinti [..], Serigrafia su ottone, mm. 196x336; es. 11/100
180

Fabrizio Corneli©

(Firenze, 1958)

Mazzocchio

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 254 LOTTI