ARTE CONTEMPORANEA

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 148 LOTTI
31

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
31

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera e acquerello su carta riportata su tela, cm. 70x50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
32

Enzo Brunori©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x100,5
32

Enzo Brunori©  

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Notturno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta manoscritta con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 40x100,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
33

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Piatto scultura prodotto da Alessi (linea: D'Apres), edizione di 1.000 esemplari di cui il presente numerato con [..], Scultura in acciaio inox , diam.cm. 34
33

Carmelo Cappello©  

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Forma orizzontale circolare

anni '70
Piatto scultura prodotto da Alessi (linea: D'Apres), edizione di 1.000 esemplari di cui il presente numerato con [..], Scultura in acciaio inox , diam.cm. 34
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Invenduto
34

Wolf Reuther

(Mannheim, 1917 - 2004)

Cavaliere

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 24x14
34

Wolf Reuther

(Mannheim, 1917 - 2004)

Cavaliere

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 24x14
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
35

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(difetti), Acrilico su cartone tagliato, cm. 45x45
35

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

(difetti), Acrilico su cartone tagliato, cm. 45x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
36

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

Sul verso, a matita: firma. (rotture), Acrilico su cartone tagliato, cm. 30x30
36

Vincentiu Grigorescu

(Bucarest, 1923 - Castelnuovo Magra, 2012)

Senza titolo

Sul verso, a matita: firma. (rotture), Acrilico su cartone tagliato, cm. 30x30
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Invenduto
37

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
37

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
38

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Walli and Edoardo of Windsor

1980
Firma, titolo e data a destra nella composizione., Pennarelli su cartoncino, cm. 70x100
38

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Walli and Edoardo of Windsor

1980
Firma, titolo e data a destra nella composizione., Pennarelli su cartoncino, cm. 70x100
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
39

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x47
39

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Acquerelli su carta, cm. 32x47
Stima
€ 300,00 / 600,00
40

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Eucaliptos nell'ovale

1981
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 110x110
40

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Eucaliptos nell'ovale

1981
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 110x110
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
41

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

In via del Caravaggio

1979
 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Collezione d'Alessio, Roma; timbro: Galleria La Barcaccia, Rom [..], Olio su tela, cm. 70x70
41

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

In via del Caravaggio

1979
 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Collezione d'Alessio, Roma; timbro: Galleria La Barcaccia, Rom [..], Olio su tela, cm. 70x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
42

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120
42

Gioxe De Micheli©  

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
43

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo, Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
43

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Custo t'ode

1988
Sul verso: firma, data e titolo, Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
44

Edouard Pignon©  

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Nus a l'etoile blanche

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 32 [..], Olio su tela, cm. 22x33
44

Edouard Pignon©  

(Marbles-les-Mines, 1905 - Parigi, 1993)

Nus a l'etoile blanche

1973
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, Roma con n. 32 [..], Olio su tela, cm. 22x33
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
45

Bèla Kadar©  

(Budapest, 1877 - 1956)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 45x35
45

Bèla Kadar©  

(Budapest, 1877 - 1956)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tempera su cartoncino, cm. 45x35
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
46

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
46

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
47

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Artistico Mario Nigro su foto, n. arch. SDTMC23., Smalto su carta, cm. 99,5x69,5
47

Mario Nigro©  

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Artistico Mario Nigro su foto, n. arch. SDTMC23., Smalto su carta, cm. 99,5x69,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
48

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Posturamania

1996
Sul verso: firma, data; etichetta Galleria Santo Ficara, Firenze., Catarifrangenti su legno , cm. 40x80
48

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Posturamania

1996
Sul verso: firma, data; etichetta Galleria Santo Ficara, Firenze., Catarifrangenti su legno , cm. 40x80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
49

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Figuriamoci

1998
Sul verso: firma, data e titolo. , Smalti e catarifrangenti su legno (quattro elementi), cm. 45x15 (misura di un singolo elemento)
49

Carmine Calvanese©  

(Salerno, 1956)

Figuriamoci

1998
Sul verso: firma, data e titolo. , Smalti e catarifrangenti su legno (quattro elementi), cm. 45x15 (misura di un singolo elemento)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
50

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Progetto

1969
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 34,5x49,5
50

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Progetto

1969
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 34,5x49,5
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
51

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Symetrical combine (upper sides)

1979
Firma, data e titolo in basso a destra., Matita, pennarelli e collage su carta, cm. 33,5x66
51

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Symetrical combine (upper sides)

1979
Firma, data e titolo in basso a destra., Matita, pennarelli e collage su carta, cm. 33,5x66
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
52

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza titolo

1998
Sul verso: dedica e firma., Resina fusa, cm. 40x40
52

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza titolo

1998
Sul verso: dedica e firma., Resina fusa, cm. 40x40
Stima
€ 600,00 / 800,00
53

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

(1969-1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archivio; timbro Galleria Petrasca, Roma. sulla cornice etichetta Galleria [..], Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70
53

Giulio Turcato©  

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

(1969-1970)
Firma in basso a destra. Sul verso: n. di archivio; timbro Galleria Petrasca, Roma. sulla cornice etichetta Galleria [..], Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 50x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
54

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2009
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100
54

Riccardo Licata©  

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Senza titolo

2009
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
55

Omar Ronda©  

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Senza Titolo

anni '90
Tecnica mista, cm. 98x78
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
56

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Barcaccia, Roma con n. 373, Olio su tela , cm. 24x18
56

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

La danza

1971
Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Barcaccia, Roma con n. 373, Olio su tela , cm. 24x18
Stima
€ 300,00 / 600,00
57

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100
57

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Acquerelli e collage su carta, cm. 70x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
58

Roberto Barni©  

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120
58

Roberto Barni©  

(Pistoia, 1939)

Senza titolo

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 110x120
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
59

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
59

Marco Bagnoli

La notte un giorno prima

1988
Autentica dell'autore su foto con diapositiva originale dell'opera installata. , Compensato e cinabro , cm. 170x18x70
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
60

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 28x43
60

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 28x43
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
31 - 60  di 148 LOTTI