ARTE CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 148  di 148 LOTTI

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 311/00

Robert Indiana

Swedish Love

2006
Stima
€ 250,00 / 500,00

Robert Indiana

04 - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 341/00

Robert Indiana

04 - Love

2006
Stima
€ 250,00 / 500,00

Robert Indiana

Classic Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f. , Tappeto in lana a colori, cm. 80x80; es. 5553/10000

Robert Indiana

Classic Love

2006
Stima
€ 500,00 / 800,00

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Assunta

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 80,5x60

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Assunta

Stima
€ 250,00 / 500,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La bandiera dei barbareschi

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 100x81

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La bandiera dei barbareschi

1996
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'età della pietra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Bruno tartaglia, Roma; etichetta XII Quadriennale [..], Acrilico su tela, cm. 81x100

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'età della pietra

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

1962-1963
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x48,5

Concetto Pozzati

1962-1963
Stima
€ 400,00 / 800,00

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Donna africana (Ritratto di Terry)

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70,5x50

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Eva

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 70x50

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Ritratto di Eva

Stima
€ 250,00 / 500,00

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Molo bianco

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x45

Sandro Trotti©

(Monte Urano, 1934)

Molo bianco

Stima
€ 250,00 / 500,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'ombra luminosa

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 73x60

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

L'ombra luminosa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il trapezio

1996
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, e dichiarazione di autenticità, Acrilico su tela, cm. 100x80

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il trapezio

1996
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Immagine nello spazio

Sul verso: firma. Provenienza: Bruno Trevisan, Venezia. Bibliografia: 1971, Guidi, F. Bizzotto, D. Marangon, T. [..], Olio su tela, cm. 60x50

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Immagine nello spazio

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pink Rabbit

Edition number: 391/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Lega di zinco, cm. 28x9

Pink Rabbit

Stima
€ 250,00 / 500,00

Red Rabbit

Edition number: 453/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Lega di zinco, cm. 28x9

Red Rabbit

Stima
€ 250,00 / 500,00

Balloon Dog (Pink)

Edition number: 694/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , cm. 30x30x12, Resina colata a freddo

Balloon Dog (Pink)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Balloon Dog (Silver)

Edition number: 862/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio. , Resina colata a freddo, cm. 30x30x12

Balloon Dog (Silver)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/1980
Firma in basso a sinistra. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n. [..], Tecnica mista su carta, cm. 100x70

Mario Schifano©

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1979/1980
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

André Masson©

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Sirena

Firma e dedica in basso al centro. Sul verso, sul cartone di chiusura: dichiarazione di autenticità con timbro [..], Pastelli su carta, cm. 32,5x22,5

André Masson©

Sirena

Stima
€ 2.200,00 / 4.500,00

Eugene Berman©

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

La Belle Ferrovière

Siglato in basso al centro; titolo in basso a sinistra., Inchiostro e matita su carta, cm. 30,5x22,5

Eugene Berman©

La Belle Ferrovière

Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Spazzapan©

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 200x90

Luigi Spazzapan©

Paesaggio con alberi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x140

Adolfo Borgognoni©

(Milano, 1937 - 1999)

Paesaggio con cane

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro La Medusa Studio d'Arte, Roma., Olio su tela, cm. 35x60

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

Al tramonto

1958
Stima
€ 600,00 / 800,00

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Pogliani, Roma., Olio su tela, cm. 81,5x65

Robert Carroll

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Asti - Premio Alfieri per le Arti Figurative 1962., Olio su tela, cm. 59,5x82

Giovanni Macciotta

(1927 - 1993)

Proliferazione abnorme

1962
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

Lotto composto da quattro opere

1957
Firmate e datate., Tecnica mista su carta, cm. 33x48; cm. 35x50; cm. 32,5x48; cm. 28,5x23

Sergio Saroni

(1934 - 1991)

1957
Stima
€ 250,00 / 500,00

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

anni '90
Firma in alto a sinistra. Provenienza: Galleria Improvvisazione Prima di Trento., Acrilici e tecnica mista su tavola, cm. 24x18

Ugo Nespolo©

(Mosso Santa Maria , 1941)

anni '90
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Jiri Kolar©

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1998
Sul verso: sigla e data. , Stampa fotografica , cm. 26x18

Jiri Kolar©

1998
Stima
€ 500,00 / 800,00
121 - 148  di 148 LOTTI