ARTE CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 148 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Utapia,!

Inchiostro su carta, cm. 32x21,5

Anonimo, XX sec.

Utapia,!

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Figura inginocchiata

Anonimo, XIX sec.

Figura inginocchiata

Stima
€ 50,00 / 100,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

1991
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 20x30

Gianni Cacciarini©

(Firenze, 1941)

1991
Stima
€ 150,00 / 300,00

Clemen Parrocchetti

(Milano, 1923 - Mlano , 2016)

Donna oggetto

(1971)
Sul verso: etichetta manoscritta con descrizione del progetto, firma e data dell'autore., Composizione di fili, puntaspilli, spilli e rocchetti su tavola, cm. 50x25

Clemen Parrocchetti

(Milano, 1923 - Mlano , 2016)

Donna oggetto

(1971)
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione - Trasmutazione

1984
Firma e data in basso a sinistra; titolo al centro., Matita, pastelli e plastica, cm.

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione - Trasmutazione

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Titolo, firma e data in basso al centro., Matita, pastelli e plastica , cm. 29,5x21

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Guglielmo Achille Cavellini©

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Firma, data e dedica in basso a destra., Francobolli e stampa digitale, cm. 36,5x51,5

Guglielmo Achille Cavellini©

(Brescia, 1914 - 1990)

International postage 33

1977
Stima
€ 150,00 / 300,00

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Thetis nascita

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 35x25

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Thetis nascita

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pino Carpanelli

Rinaldo D'Asti - Seconda Giornata, Novella Seconda

Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 34,5x50

Pino Carpanelli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Celli©

(Trieste , 1940)

Sotto il cornicione

1984
Firma, data e titolo lungo il margine inferiore., Acquerello e collage su carta, cm. 32,5x25

Luciano Celli©

(Trieste , 1940)

Sotto il cornicione

1984
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lucia Pescador©

(Voghera, 1943)

La Lupa Fabriano

1983-1984
Firma e data lungo il margine del foglio. Accompagna l'opera una lettera dell'autore con dedica., Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 32 (diametro)

Lucia Pescador©

(Voghera, 1943)

La Lupa Fabriano

1983-1984
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Firma e data in basso a sinistra., Matita e pastelli su carta, cm. 38x29

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta a matita in basso a destra., Stampa fotografica, cm.14x21

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Simone Ricciardiello©

(Napoli, 1944)

Stasera dopo le dieci

1987
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x50

Simone Ricciardiello©

(Napoli, 1944)

Stasera dopo le dieci

1987
Stima
€ 50,00 / 150,00

Mario Martinelli©

(Treviso, 1944)

Bandiera

1986
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Lana e acrilico su masonite, cm. 49,5x49,5

Mario Martinelli©

(Treviso, 1944)

Bandiera

1986
Stima
€ 50,00 / 150,00

Giulio Ruffini

(Villanova di Bagnacavallo, 1921 - Ravenna, 2011)

Vento caldo nella casa

Firma, data e dedica in basso a sinistra; titolo in basso a destra., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 50x69,5

Giulio Ruffini

Vento caldo nella casa

Stima
€ 100,00 / 200,00

Quinto Ghermandi

(Crevalcore, 1916 - San Lazzero di Savena, 1994)

Coppia di opere firmate., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 46,5x33,5

Quinto Ghermandi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Gianni Robusti

(Varese , 1946 - Varese, 2010)

Tempo

Firma in basso a destra., Cartapesta su cartoncino, cm. 51x51

Gianni Robusti

Tempo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Bonfà©

(Mantova , 1944)

1982
Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 43,5x49

Carlo Bonfà©

(Mantova , 1944)

1982
Stima
€ 50,00 / 100,00

Igor Lecic©

(Lubiana, 1950)

1988
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x30

Igor Lecic©

(Lubiana, 1950)

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x50

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Stima
€ 50,00 / 150,00

Hubaut Bertrand©

(1956)

Picchiocchio

Progetto di installazione per la sala polivalente a Ferrara. Firma e data in basso a destra., Matita e acquerello su carta, cm. 33,5x47,5

Hubaut Bertrand©

(1956)

Picchiocchio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luciano Celli©

(Trieste , 1940)

Ritratto di Franco Farina

1984
Firma, data e titolo in basso a destra., Inchiostro, acquerello e collage su carta, cm. 37,5x51,5

Luciano Celli©

(Trieste , 1940)

Ritratto di Franco Farina

1984
Stima
€ 50,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Senza Titolo

Firmato: "Benaglia '70" in basso a sinistra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 34,5x39,5

Anonimo, XX sec.

Senza Titolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Roberto Roberti©

(Padova , 1942)

Deriva

1983
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x50

Roberto Roberti©

(Padova , 1942)

Deriva

1983
Stima
€ 100,00 / 200,00

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Firma in basso a sinistra., Acrilico su carta, cm. 47,5x32,5

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Salvatore Emblema©

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

Sul verso: dedica dell'autore., Acrilici su cartone, cm. 54,5x33

Salvatore Emblema©

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

1976
Firma indistinta e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.

1976
Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 148 LOTTI