ARTE CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 148 LOTTI

Sheppard Craige©

(1942)

1993
Sul verso: firma e data; timbro Galleria Continua, Siena., cm. 40x42

Sheppard Craige©

(1942)

1993
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 75x62

Fabio De Poli©

(Genova, 1947)

Carabiniere

Stima
€ 200,00 / 400,00

Man Ray©

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Cadeau

1921-1974
Firma, titolo e tiratura sul manico. Editore Luciano Anselmino, Torino; produzione Giorgio Barutti, Venezia. [..], Multiplo in ghisa e chiodi, mm. 165x100x95; es. 3090/5000

Man Ray©

Cadeau

1921-1974
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Gianni Novak

Arlecchino grigioverde

Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma e titolo; "4G33"; timbro L'Artistica, Roma., Olio su tela, cm. 60x50

Gianni Novak

Arlecchino grigioverde

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gianni Novak

Arlecchino grigio

Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo, "6G33"., Olio su tela, cm. 60x50

Gianni Novak

Arlecchino grigio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Firma e data a sinistra nella composizione., Olio su tela, cm. 100x100

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

La grande palude

1964
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 100x100

Carlo Quattrucci

(Roma, 1932 - Roma, 1980)

La grande palude

1964
Stima
€ 250,00 / 500,00

Amato Patriarca©

(Roma, 1945)

Ballerinetta

2001
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Tecnica mista su carta, cm. 30x40

Amato Patriarca©

(Roma, 1945)

Ballerinetta

2001
Stima
€ 50,00 / 100,00

A. Gennari©

Paesaggio di Capraia

1996
Sul verso: firma, data e titolo., Tempera su carta, cm. 57x74

A. Gennari©

Paesaggio di Capraia

1996
Stima
€ 300,00 / 500,00

A. Gennari©

La Rocca di Capraia

1996

A. Gennari©

La Rocca di Capraia

1996
Stima
€ 300,00 / 500,00

A. Gennari©

Agavi a Capraia

1996
Sul verso: firma, data e titolo., Tempera su carta, cm. 53x74

A. Gennari©

Agavi a Capraia

1996
Stima
€ 300,00 / 500,00

(Piero Maffessoli) Malipiero©

(Brescia, 1934)

2008
Sul verso: firma e data., Collage, cm. 75x45

(Piero Maffessoli) Malipiero©

(Brescia, 1934)

2008
Stima
€ 250,00 / 500,00

Saverio Terruso

Figura femminile

Firma e data in basso a destra. , Tempera su carta riportata su tela, cm. 70,5x50

Saverio Terruso

Figura femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

(Cesar Baldaccini) Cesar©

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Le Coeur éclare

Firma e tiratura alla base. Es: 506/1500. Fonderia Bocquel, Parigi. Scultura in bronzo, cm. 53,5x14x14

(Cesar Baldaccini) Cesar©

Le Coeur éclare

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Scultura in bronzo, cm. 27x34x10.

Anonimo, XX sec.

Cavallo

Stima
€ 100,00

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Innamorati

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 40x50

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Innamorati

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tommaso Cascella©

(Napoli, 1950)

1989
Sul verso: firma e data., Olio su cartoncino, cm. 50x35

Tommaso Cascella©

(Napoli, 1950)

1989
Stima
€ 300,00 / 500,00

Primo Tamagnini

(Foiano della Chiana, 1937)

Giardino

1983
Firma e data in basso al centro., Pastelli e matita su carta, cm. 69,5x49,5

Primo Tamagnini

(Foiano della Chiana, 1937)

Giardino

1983
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Tempo, spazio, superficie: relazione n. 10

1980
Firma illeggibile e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica., Collage, inchiostro e grafite, cm. 71,5x50

Anonimo, XX sec.

1980
Stima
€ 50,00 / 100,00

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore e firma; sul cartone di chiusura etichetta Comune di Ferrara, [..], Acrilico su carta, cm. 50x35

Carlo Cioni©

(Firenze, 1930)

Stima
€ 50,00 / 100,00

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1977
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 20,5x29,5

Luigi Veronesi©

(Milano, 1908 - 1998)

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Inchiostro su carta trasparente, cm. 35x35

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Riccarda Pagnozzato

(Venezia, 1928 - Venezia, 2012)

1985
Firma, dedica e data in basso., Fotografia a colori, cm. 39,5x29

Riccarda Pagnozzato

1985
Stima
€ 50,00 / 150,00

Attilio Ferracin

(Carmignano d'Este, 1912 - Sanremo, 1999)

1988
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con data e n. rep. 127 sc; dedica., Tecnica mista su tela, cm. 25x35

Attilio Ferracin

1988
Stima
€ 50,00 / 100,00

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Glafchiasi

1991
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 35x25

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Glafchiasi

1991
Stima
€ 50,00 / 150,00

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Koikobasia

1991
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 35x35

Petros Papavassiliou

(Atene, 1928 - Milano, 2014)

Koikobasia

1991
Stima
€ 50,00 / 150,00

Anonimo, XX sec.

Uomo

Firma indistinta in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 17x12

Anonimo, XX sec.

Uomo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1985
Firma e data in basso a destra., Acquerelli e gesso su carta riportata su tavola, cm. 22x48

Anonimo, XX sec.

1985
Stima
€ 50,00 / 100,00

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Matita, pastelli e plastica, cm. 29,5x21

Gabriella Benedini©

(Cremona , 1932)

Mutazione

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Antonio Barberi©

(Forte dei Marmi, 1941)

Sulla spiaggia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 25x35

Antonio Barberi©

(Forte dei Marmi, 1941)

Sulla spiaggia

Stima
€ 50,00 / 100,00
61 - 90  di 148 LOTTI