ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 246 LOTTI

Lotto di ninnoli

 In argento, tra cui un vasetto solifleur ed un campanello di servizio.  gr 700, cm. 19 (altezza vasetto). [..]

Lotto di ninnoli

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lotto di accessori per la casa

In metallo argentato composto da una scatola per carte da gioco, tre salsiere, un cestino traforato. cm. 5x16x13 [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola portasigarette

In argento. Decorata con bassorilievo del XIII Eritreo delle Campagne d'Africa. Anni Trenta. gr. 120, cm. 7,5x1 [..]

Scatola portasigarette

Stima
€ 200,00 / 400,00

Servizio da tè e caffè

In metallo argentato. Caffettiera, teiera,  lattiera e vassoio. da cm. 3,5 a 28.

Servizio da tè e caffè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di accessori per la tavola

In cristallo e argento, composto da una formaggiera, quattro piattini da pane, un vaso ed un set per condimenti. [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande guantiera

In metallo argentato, bordo sbalzato, incisa a volute e girali, su sostegno pieghevole rivestito in velluto porpora. [..]

Grande guantiera

Stima
€ 150,00 / 300,00

Coppia di inginocchiatoi

Impiallacciati in piuma e radica di noce. Fine XVIII sec. Alcuni difetti. cm. 78x52x47 (ciascuno)

Coppia di inginocchiatoi

Stima
€ 400,00 / 800,00

Piccola angoliera

Laccata e dorata in stile veneziano. Prima metà del XX sec. cm. 103 (altezza).

Piccola angoliera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolo a bandelle

In mogano, piano di forma ovale su sostegno centrale tornito, quattro piedi a doppia voluta.  Metà XX sec.,  [..]

Tavolo a bandelle

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tavolino da appoggio

In noce. Piano apribile a libro con profili a filettature. XIX/XX sec. cm 71x79,5x40

Tavolino da appoggio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piccolo inginocchiatoio

In legno tenero, XVIII sec. cm. 84x62x51.

Piccolo inginocchiatoio

Stima
€ 250,00 / 450,00

Angoliera

In abete, a doppio corpo, due ante nella parte sottostante e superiore con ripiani interni, Italia centrale, XVIII [..]

Angoliera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Divano a giorno

In ferro battuto laccato rosso porpora e lumeggiato in oro, corredato di materasso e quattro cuscini di cui due [..]

Divano a giorno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Fanciullo seduto

Firmato G. Martinelli in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x45

Anonimo, XX sec.

Fanciullo seduto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Diana e Endiminione

Inchiostro su carta, cm. 13,5x17
Stima
€ 200,00 / 400,00

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 19x24,5

Andrea Spadini

(Roma, 1912 - 1983)

Donna seduta

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 23,5x32
Stima
€ 150,00 / 300,00

Stampa colorata sotto vetro

da un modello di frontespizio del XVI sec. fine XIX sec., cm. 36x26,5

Stampa colorata sotto vetro

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italiana, XVII sec.

Scena classica

Inchiostro e penna su carta, cm. 18,5x15

Scuola Italiana, XVII sec.

Scena classica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Sanguigna su carta, cm. 27x35

Anonimo, XX sec.

Coppia di paesaggi

Sanguigna su carta, cm. 27x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Siglato in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 35x27

Anonimo, XIX sec.

Ragazzo

Stima
€ 70,00 / 100,00

Coppia di candelabri

In metallo dorato. Tre bracci portacandele ed uno centrale con pendenti in vetro. Inizi XX sec. cm. 50 (altezza [..]

Coppia di candelabri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

In antimonio dorato. Quadrante in smalto sormontato da cavaliere, doratura non coeva. Entro campana in vetro su [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di candelieri

In antimonio, montati a lume e corredati di paralumi a ventola color avorio. Inizio XIX sec. cm. 56 (altezza).

Coppia di candelieri

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da camino

In antimonio, quadrante in smalto con numeri romani, sorretto dalle allegorie dell'Estate e dell'Autunno. Inizi [..]

Orologio da camino

Stima
€ 150,00 / 300,00

Orologio da tavolo

In antimonio dorato. Quadrante in smalto con numeri romani entro scena agreste con pastore e pastorella. Sotto [..]

Orologio da tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di vasi

In porcellana. Decorati con scene mitologiche, su basi a plinto. Vienna, inizi XX sec. cm. 25 (altezza).

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di curiosità da scrivania

Composto da una coppia di reggi libri in metallo realizzati come due papere e un calamaio in porcellana bianca [..]

Stima
€ 60,00 / 100,00

Coppia di porta bon bon

In vetro, con coperchi in argento sbalzati con motivi a pannocchie. cm 17 (altezza)

Coppia di porta bon bon

Stima
€ 40,00 / 80,00

Coppia di candelabri

In vetro pressato, quattro bracci portacandele a torchon ed uno centrale,. Pendenti allungati, lievi difetti cm. [..]

Coppia di candelabri

Stima
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  di 246 LOTTI