ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 246 LOTTI

Accessori per la tavola

In argento. Un cestino circolare e un sottobottiglia, un servito per sei persone di bicchieri in cristallo e argento [..]

Accessori per la tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Accessori per la tavola

In argento, composto da un cestino con bordo mosso , un set di sei forchettine e coltellini da dolce con manico [..]

Accessori per la tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di argenteria

Tra cui un piattino porta pane con tesa sbalzata a motivi floreali e alcune vaschette lavadita, gr. 730.

Lotto di argenteria

Stima
€ 250,00 / 500,00

Servito di posate S. Marco

In argento, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini da frutta, 12 forchette [..]

Servito di posate S. Marco

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00

Lotto di curiosità per la tavola

In argento 925, composto da due piccoli cestini con tesa traforata a motivi vegetali e un sottobottiglia. 568 [..]

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lotto oggetti da tavola

Tra cui un porta tovaglioli e un piccolo svuota tasche con tesa sbalzata a motivi floreali (4 pezzi). gr 253, [..]

Lotto oggetti da tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Centrotavola

In argento, corpo baccellato. Manifattura turca. gr 1266.

Centrotavola

Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto di argenteria

Un'oliera ed una piccola scatola circolare con bordo cesellato, gr 328, cm 20 (oliera).

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 300,00

Rinfrescatoio

In metallo argentato. cm 25 (diametro).

Rinfrescatoio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di accessori per la tavola

In metallo argentato composto da un cruets e sei piccoli calici da degustazione su vassoio, cm 24 (oliera).

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di curiosità da scrivania

Composto da una coppia di candelabri in cristallo, manifattura Arnolfo di Cambio e tre soprammobili in cristallo, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due figure di volatili

In cristallo, Lalique. cm 18 e cm 12 (altezza)

Due figure di volatili

Stima
€ 200,00 / 400,00

Bottiglia porta profumo e soprammobile

In cristallo, Lalique. A motivi floreali. Alcuni difetti. cm 17 e cm 9 (altezza)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Composto da una grande coppa in vetro con corpo baccellato e profili dorati, alcuni oggetti in cristallo Lalique. [..]

Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di oggetti per la tavola

Composto da un bicchiere in cristallo di colore blu, una bottiglia color ocra e un porta bon bon con fusto realizzato [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Assortimento di accessori per la tavola

In metallo argentato, tra cui un servito da tè e caffè in  porcellana argentata, un'oliera, un portaburro [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sei tazzine da caffè

In argento, incise,  prese a voluta, con piattini en pendant.  Inizi XX sec.  gr 620, cm 6. [..]

Sei tazzine da caffè

Stima
€ 250,00 / 500,00

Servizio da tè

Verbano Laveno, Anni Trenta. Grande teiera globulare, nove tazzine con piattino. cm. 18 (altezza teiera).

Servizio da tè

Stima
€ 150,00 / 300,00

Servito da tè

In porcellana dipinta nei toni del blu e del rosso lumeggiato in oro, composto da 12 tazze, 2 piatti da dolce, [..]

Servito da tè

Stima
€ 120,00 / 150,00

Servizio da caffè

In porcellana dipinta a motivi floreali, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e undici tazzine corredate [..]

Servizio da caffè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Nove tazze da tè

in porcellana, Richard Ginori, di colore rosa lumeggiate in oro.

Nove tazze da tè

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in porcellana, manifattura Herendt, dipinto a motivi floreali nei toni del verde, prese realizzate come due fiocchi [..]

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Cachepot

In porcellana policroma, Richard Ginori decoro "Fiesole". Lievi difetti. cm 17 (altezza)

Cachepot

Stima
€ 80,00 / 100,00

Oggetti per la tavola

Dieci tazzine da caffè in porcellana lumeggiata in oro corredate di piattino e un vassoietto Ginori dipinto a [..]

Oggetti per la tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cachepot

In porcellana policroma, Francia, fascia di colore verde dipinta a motivi floreali lumeggiati in oro, prese a [..]

Cachepot

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due tazzine Impero

Corredate di piattino, dipinte con paesaggi e lumeggiate in oro. Inizi XIX sec.

Due tazzine Impero

Stima
€ 200,00 / 400,00

Due vassoi, Ginori

Coppia di vassoi in masso bastardo, con bordo sagomato, tesa dipinta in monocromia celeste. Fine XVIII secolo. [..]

Due vassoi, Ginori

Stima
€ 300,00 / 400,00

Una bottiglia da farmacia

cm. 23 (altezza).

Una bottiglia da farmacia

cm. 23 (altezza).
Stima
€ 50,00 / 100,00

Albarello e vaso

In maiolica, Cantagalli, dipinti in monocromia blu. Fine XIX sec. Cm da 14 a 21 (altezza)

Albarello e vaso

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaschetta Cantagalli

In maiolica dipinta a paesaggi, seconda metà del XIX sec., cm 12 (altezza), cm 14 (diametro)

Vaschetta Cantagalli

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 246 LOTTI