ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 246 LOTTI

Grande rinfrescatoio

In argento, prese sbalzate a motivi vegetali. 1480 gr., cm. 24 (altezza)

Grande rinfrescatoio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di candelabri

In argento, quattro bracci più uno centrale con bobeche a tulipano, sbalzati con motivi a foglie d'acanto. 2148 [..]

Coppia di candelabri

Stima
€ 950,00 / 1.400,00

Lotto di argenteria

Composto da un cestino ovale su piedi a ricciolo, un cestino polilobato e una scatola circolare con presa in malachite. [..]

Lotto di argenteria

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scatola

In argento sbalzato con motivi vegetali. gr. 130, cm. 7,5x10.

Scatola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola

In argento, di forma rettangolare, interamente cesellata. gr. 230; cm. 8x16.

Scatola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di piatti

In argento, bordo sagomato, gr. 730; cm. 24,5 (diametro).

Coppia di piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

 Due svuotatasche

In argento, uno di forma rotonda con bordo mosso ed uno a foggia  di conchiglia, manifattura  Brandimarte, [..]

 Due svuotatasche

Stima
€ 100,00 / 200,00

Album con 24 caricature di personaggi fiorentini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Galileo Gattabriga©

(Bondeno , 1901 - Bondeno, 1969)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, 72,5x102

Galileo Gattabriga©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Galileo Gattabriga©

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x96,5

Galileo Gattabriga©

Stima
€ 500,00 / 800,00

Galileo Gattabriga©

Natura morta con volatili

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 18x28,5

Galileo Gattabriga©

Natura morta con volatili

Stima
€ 300,00 / 500,00

Galileo Gattabriga©

Anni Sessanta
Firma e data a destra nella composizione., Olio su cartoncino, cm. 60x44

Galileo Gattabriga©

Anni Sessanta
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio, 1925 - Livorno, 2004)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 45x61

Giulio Da Vicchio©

Paesaggio campestre

Stima
€ 300,00 / 500,00

Viviano Viviani©

(Pisa, 1923 - 2007)

Paesaggi

Raccolta di undici incisioni, firmate, numerate e titolate. , mm. 100x180; mm. 90x160; mm. 120x80

Viviano Viviani©

(Pisa, 1923 - 2007)

Paesaggi

Stima
€ 150,00 / 300,00

Piantana da lettura

In ottone, su base in legno, corredata di paralume. cm 167 (altezza con paralume).

Piantana da lettura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di inginocchiatoi

Fine XIX sec. Un cassetto nella parte superiore, due colonne tortili in legno laccato color avorio lumeggiato [..]

Coppia di inginocchiatoi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Due teste

In terracotta, manifattura di Caltagirone, realizzati come una figura femminile e una maschile. Lievi difetti. [..]

Due teste

Stima
€ 400,00 / 600,00

Tappeto caucasico

Realizzato a motivi geometrici con tre medaglioni centrali nei toni del celeste, del marrone e del rosa. cm 140 [..]

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 300,00

Grande vassoio ovale

In metallo argentato, bordo a ringhiera. cm 6x55x41.

Grande vassoio ovale

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cruet

In argento, bordo a grata. 455 gr.

Cruet

Stima
€ 180,00 / 250,00

Centrotavola

In argento martellato, su piedi ferini. 378 gr., cm. 35x27.

Centrotavola

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di argenteria

Composto da un piccolo posacenere sbalzato con scena di genere, uno svuota tasche a foggia di conchiglia. gr 30 [..]

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande vassoio circolare

In metallo argentato. cm. 47 (diametro).

Grande vassoio circolare

Stima
€ 100,00 / 200,00

Grande scaldavivande

In metallo argentato, di forma ovale, grande cloche. Inizio del XX sec.  cm 10 (cloche), cm 31 (vassoio). [..]

Grande scaldavivande

Stima
€ 200,00 / 400,00

Grande alzata ruotante

In metallo argentato. cm 8x44.

Grande alzata ruotante

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piatto da parata

In metallo argentato, bordo interamente traforato con motivo a scudi alternati, cm. 48 (diametro).

Piatto da parata

Stima
€ 100,00 / 200,00

Set per la tavola

In metallo argentato tra cui una grande brocca da vino e tre sotto bottiglie,  cm 23 (brocca).

Set per la tavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Frutta e verdura

In ceramica invetriata con dettagli in argento. 5  pezzi.

Frutta e verdura

Stima
€ 100,00 / 200,00

Rinfrescatoio per vino

In argento. Cilindrico, sbalzato con motivi floreali. Brandimarte Firenze. gr. 760; cm. 23x15.

Rinfrescatoio per vino

Stima
€ 300,00 / 500,00

Due accessori da scrivania

In argento, un calamaio in argento e cristallo, stile Liberty e un  piccolo vaso sbalzato con festone floreale, [..]

Due accessori da scrivania

Stima
€ 150,00 / 300,00
91 - 120  di 246 LOTTI