ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 246 LOTTI

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Gerolamo

 , Olio su tela, cm 183x74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

San Giovanni e Maria

Scuola Veneto - Dalmata. cm 58x58 (con cornice)

San Giovanni e Maria

Stima
€ 600,00 / 800,00

San Bernardino

 , Olio su tela, cm 183x74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Cristo portacroce

Entro cornice in legno ebanizzato e dorato. Difetti, Olio su tela, cm. 730 60

Scuola Toscana, XVII sec.

Cristo portacroce

Stima
€ 400,00 / 600,00

Valerio Spada

(1613 - 1688)

Stampa acquerellata a mano, mm. 620x1370 (foglio)
Stima
€ 70,00 / 100,00

L'arte della scherma

Dodici incisioni su carta riportate su tavola. Siglate "F.S.". XV sec. Entro cornici in legno ebanizzato con [..]

L'arte della scherma

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Battaglie

Dieci incisioni tratte dalla cartella Faecunda quam sit acris ingeni viris dilecta phaebo et gratys florentia [..]

Battaglie

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Apparizione di Zeus ad una ninfa

Inchiostro su carta, cm. 13x17,5
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di stampe

Vanni del., Aloia e  Cepparul  inc.,  dalla cartella "Antichità di Ercolano" Napoli [..], mm 95x220

Coppia di stampe

Stima
€ 150,00 / 300,00

Adriano Halluech

(1554 - 1604)

Due stampe

mm 380x275
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, inizi XX sec.

Ninfe danzanti con satiro

 , Matita su carta, cm 47x32
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XVIII sec.

Prospetti architettonici dei monumenti di Pisa

Quattro incisioni., mm. 400x250
Stima
€ 200,00 / 400,00

Basilicae Pisanae

Cinque stampe a soggetto architettonico:  D. M. Franceschini inc. L'incisione fa parte di una serie [..], Stampe, cm. 26x40,5

Basilicae Pisanae

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Morte di Didone

Inchiostro su carta, cm. 21,5x13
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

I giocolieri

Olio su tela, cm. 25,5x25

Anonimo, XIX sec.

I giocolieri

Olio su tela, cm. 25,5x25
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

I saltimbanchi

Olio su tela, cm. 35,5x25

Anonimo, XIX sec.

I saltimbanchi

Olio su tela, cm. 35,5x25
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Annunciazione

Tempera su tavola, cm. 72x82,5

Anonimo, XIX sec.

Annunciazione

Stima
€ 250,00 / 500,00

Lume da terra

In ferro battuto, correlato da paralume a ventola in tessuto color avorio. cm 125 (altezza)

Lume da terra

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

Anonimo, XIX sec.

Interno di cucina

Stima
€ 350,00 / 700,00

Coppia di lumi da tavolo

In legno laccato, corredati di paralumi in tessuto con profili in passamaneria.  cm. 88 (altezza)

Coppia di lumi da tavolo

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di vasi da farmacia

In maiolica dipinta con profili di colore blu, XIX sec. Alcuni difetti, cm 28 (altezza)

Coppia di vasi da farmacia

Stima
€ 100,00 / 200,00

Piccolo vaso ad anfora

In ceramica, di gusto Impero, dipinto con motivovegetale sul fronte. Lievi difetti. XIX sec. cm 24,5 (altezza)

Piccolo vaso ad anfora

Stima
€ 80,00 / 150,00

Ciotola centrotavola

In ceramica di Delft, dipinta a motivi floreali in monocromia blu. cm 30 (diametro)

Ciotola centrotavola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Vassoio

In peltro con fondo in ceramica di Delft dipinto a motivi floreali in monocromia blu. cm 47x27

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Gruppo in porcellana policroma

Raffigurante figura femminile e maschile, su base lumeggiata in oro, Inizi XX sec., cm 17x19

Stima
€ 150,00 / 250,00

Grande rinfrescatoio centrotavola

In metallo argentato, di forma a coppa sbalzata a motivi floreali e bordo mosso. cm. 20 (altezza), cm. 31 (diam [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Guantiera

In metallo argentato, bordo sbalzato a volute vegetali, decorazioni a incisione con motivi floreali, su sostegno [..]

Guantiera

Stima
€ 150,00 / 300,00

Trittico da camino

Composto da orologio da tavolo in antimonio, corredato di campana in vetro e base in legno ebanizzato, abbinato [..]

Trittico da camino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Cruet

In metallo argentato, sbalzato e traforato a motivi vegetali. cm 27 (altezza)

Cruet

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di accessori per la tavola

In metallo argentato, composto da un vassoio ovale, sei sottobicchieri con inserto in vetro, abbinati ad un servizio [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 246 LOTTI