ANTIQUARIATO, ARGENTI E OGGETTI D'ARTE

mar 19 - mar 26 Settembre 2023
2145 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 246 LOTTI

Coppia di candelabri

In ceramica di Caltagirone, realizzati come una figura femminile e una maschile. cm 23 (altezza)

Coppia di candelabri

Stima
€ 30,00 / 50,00

Due piatti

In ceramica color ocra. cm 26 (diametro)

Due piatti

Stima
€ 20,00 / 50,00

Centrotavola

In tolle sbalzato a motivi di frutta con interno in vetro. Prese laterali ad anello. cm 9x34x17

Centrotavola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Set di coltelli

Da filetto, entro scatola originale

Set di coltelli

Stima
€ 40,00 / 80,00
155

Piccolo centrotavola

In metallo argentato, corpo a grata su piedi a cipolla. cm. 27x15.
155

Piccolo centrotavola

Stima
€ 80,00 / 150,00
156

Due versatoi

In metallo argentato, prese in legno ebanizzato, lievi difetti
156

Due versatoi

Stima
€ 60,00 / 150,00

Set da colazione

In metallo argentato.

Set da colazione

In metallo argentato.
Stima
€ 80,00 / 150,00
158

Coppia di versatoi

In metallo argentato, anse in legno ebanizzato.  Lievi difetti.  cm. 23.
158

Coppia di versatoi

Stima
€ 60,00 / 150,00
159

Franz Borghese©

(Roma, 1941 - 2005)

Senza Titolo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Appendiabiti Renna

Bruce Tippet per Gavina, In resina di colore arancio. 1968. cm 190 (altezza)

Appendiabiti Renna

Stima
€ 300,00 / 500,00
161

Coppia di poltroncine Pigreco

Tobia Scarpa per Gavina, in legno laccato bianco. Rivestimento sostituito, lievi difetti dati dall'uso. 1957. [..]
161

Coppia di poltroncine Pigreco

Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Tavolo da pranzo Andrè

 Afra & Tobia Scarpa per Gavina, Struttura in acciaio cromato e piano in vetro, Anni Settanta. cm 71 [..]
162

Tavolo da pranzo Andrè

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
163

Lampada da terra

In metallo cromato di colore nero. cm 180 (altezza)
163

Lampada da terra

Stima
€ 100,00 / 200,00
164

Lampada da tavolo

In vetro satinato con base in metallo cromato, Oluce modello Luxy. cm 45x20x25
164

Lampada da tavolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
165

Coppia di tavolini da appoggio

Struttura in metallo e doppio piano di forma triangolare in vetro. Attribuibili alla manifattura Luar. cm 40x84 [..]
165

Stima
€ 300,00 / 500,00

Serie di quattro sedie Tulu

 Kazuhide Takahama per Gavina, Anni Sessanta. Struttura in metallo, rivestimento in velluto avorio. cm 73x [..]

Serie di quattro sedie Tulu

Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Complementi di arredo

Tavolino da caffè in legno laccato porpora e in parte dorato  e una coppia di poltroncine in legno intagliato [..]
167

Complementi di arredo

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Inginocchiatoio

In noce, due sostegni mossi, alcuni difetti. XIX secolo. Cm 90x87x54
168

Inginocchiatoio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Piccolo inginocchiatoio

In legno tenero. In piuma e radica di noce. Alcuni difetti all'impiallacciatura.  Fine XVIII sec.

Piccolo inginocchiatoio

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Coppia di torciere

Torciere terra in legno intagliato, laccato e in parte dorato,  intagliate a motivi vegetali , base a tronco [..]
170

Coppia di torciere

Stima
€ 250,00 / 500,00
171

Galileo Gattabriga©

(Bondeno , 1901 - Bondeno, 1969)

Paesaggio innevato

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto con ritratto maschile., Olio su cartone, cm. 42,5x58
171

Galileo Gattabriga©

Paesaggio innevato

Stima
€ 500,00 / 800,00
172

Galileo Gattabriga©

Uccellino su un ramo

1943
Firma e data in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 29x40,5
172

Galileo Gattabriga©

Uccellino su un ramo

1943
Stima
€ 300,00 / 500,00

Galileo Gattabriga©

Garofani

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 30x20

Galileo Gattabriga©

Garofani

Stima
€ 300,00 / 500,00
174

Galileo Gattabriga©

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 56,5x37
174

Galileo Gattabriga©

Stima
€ 500,00 / 800,00
175

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio, 1925 - Livorno, 2004)

Merenda nell'argine del fiume

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40x30
175

Giulio Da Vicchio©

Merenda nell'argine del fiume

Stima
€ 200,00 / 400,00
176

Galileo Gattabriga©

Paesaggio con gregge

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 24x18,5
176

Galileo Gattabriga©

Paesaggio con gregge

Stima
€ 500,00 / 800,00
177

Galileo Gattabriga©

Veduta di chiesa

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 36,5x26
177

Galileo Gattabriga©

Veduta di chiesa

Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Galileo Gattabriga©

Selvaggina

Sul verso: bozzetto., Olio su tavoletta, cm. 23x17
178

Galileo Gattabriga©

Selvaggina

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, prima metà XX sec.

Scorcio cittadino con ponte

Firma illeggibile. Sul verso: timbro. , Olio su tavoletta, cm. 22x28

Anonimo, prima metà XX sec.

Scorcio cittadino con ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Anonimo, XX sec.

Figure in interno

Olio su tela, cm. 21x22
180

Anonimo, XX sec.

Figure in interno

Olio su tela, cm. 21x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 246 LOTTI