mer 25 Ottobre - mar 7 Novembre 2023
2148 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 112 LOTTI

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Ritratto maschile

1909
Firma e data., Olio su tela, cm. 198x96
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Cascine

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 37x27

Ugo Bertini©

(Firenze, 1931)

Cascine

1950
Stima
€ 50,00 / 100,00

Silvio Pucci©

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30x36

Silvio Pucci©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Eligio Di Volo©

(Camaiore, 1880 - Lucca, 1964)

Pescivendoli

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone telato, cm. 30x40

Eligio Di Volo©

Pescivendoli

Stima
€ 50,00 / 100,00

Averardo Lalli

(Attivo a Firenze, XIX-XX sec.)

Campagna toscana

1909
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su tavola, cm. 30x50

Averardo Lalli

Campagna toscana

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Auxerre

1984
Firma non leggibile in basso a destra; firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XX sec.

Auxerre

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Castello

Olio su cartone, cm. 28,5x39,5

Anonimo, XX sec.

Castello

Stima
€ 200,00 / 300,00

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

Gianfranco Rontani©

(Lucca, 1926)

Stima
€ 150,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Signora in rosso

Olio su cartone, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Signora in rosso

Olio su cartone, cm. 40x30
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Cancello

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x38

Anonimo, XX sec.

Cancello

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Pulcinella

Siglato in basso a destra., Tempera su carta, cm. 49,5x34,5

Anonimo, XX sec.

Pulcinella

Stima
€ 150,00 / 300,00

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "P. Volta Milano/ I Vecchi Bastioni"; a penna: Alcide E. Campestrini/Dipinto"; [..], Olio su tavola, cm. 29x22

Gianfranco Campestrini©

(Milano, 1901 - 1979)

I vecchi bastioni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30

Andrea Gastaldi

(Torino, 1826 - Torino, 1888)

Giochi di putti

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Due Santi

Olio su tavoletta, cm. 19,5x13,5

Anonimo, XX sec.

Due Santi

Stima
€ 70,00 / 100,00

A. Rossi

Malinconico autunno

1957
Firma e data in basso a destra; sul verso etichetta "V Mostra d'Arte per Dilettanti 1957, Varese"., Olio su faesite, cm. 40x30,5

A. Rossi

Malinconico autunno

1957
Stima
€ 50,00 / 100,00

Giuseppe Gagliardi©

(Torino, 1896)

Case

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro ed etichetta Gallerie Consociate, con dati dell'opera. , Olio su cartone, cm. 20x30

Giuseppe Gagliardi©

(Torino, 1896)

Case

Stima
€ 100,00 / 200,00

Italo Pradella

Selvaggina e fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell'autore con titolo dell'opera., Olio su faesite, cm. 67,5x60,5

Italo Pradella

Selvaggina e fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 80x60

Carla Tolomeo©

(Pinerolo, 1945)

Senza titolo, 1976

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Donna distesa con gatto

Firma in basso a sinistra., Pastelli su cartoncino, cm. 17,5x26

Giovanni Sottocornola

(Milano, 1855 - Milano, 1917)

Donna distesa con gatto

Stima
€ 250,00 / 500,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 41x33

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Salvatori©

(Roma, 1955)

Arco di Volterra

1984
Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 30x24

Giuseppe Salvatori©

(Roma, 1955)

Arco di Volterra

1984
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.©

Palude

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 50x70

Anonimo, XX sec.©

Palude

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Ginocchietti

(Assisi , 1881 - Bologna, 1932)

Mareggiata

Sul verso: firma., Olio su tavola , cm. 43x60

Giuseppe Ginocchietti

Mareggiata

Stima
€ 50,00 / 100,00

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00

Carmelo Giarrizzo

(Piazza Armerina , 1850 - Palermo, 1917)

Interno del Duomo di Monreale

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 35x25,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Ferdinando Caronia©

(1946)

Corte con pergolato

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartoncino, cm. 27x18,5

Ferdinando Caronia©

(1946)

Corte con pergolato

Stima
€ 100,00 / 200,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 12x11

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Veduta di paese

Stima
€ 80,00 / 100,00

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su tela, cm. 19,5x30

Federico Cortese

(Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Paesaggio con contadini

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Barche

Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 20x30

Anonimo, XX sec.

Barche

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 112 LOTTI