mer 25 Ottobre - mar 7 Novembre 2023
2148 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 112 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Coppia di dipinti (da Tranquillo Cremona)

1936
A) La coppia, olio su tela,  cm. 72x49. F irmato e datato in basso a destra: "G. Sanguinetti/30-4-36-XVI" [..]

Anonimo, XX sec.

1936
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese con ponte

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 13x14,5

Anonimo, XX sec.

Scorcio di paese con ponte

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Papaveri

2000
Firmato "V. Camilli" in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40

Anonimo, XX sec.

Papaveri

2000
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Pian de Giullari

Firmato "G. Castellani" in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 40x60

Anonimo, XX sec.

Pian de Giullari

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra: M. Micheli., Olio su tela, cm. 18x24

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 70,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Silvio Loffredo

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 81x65

Anonimo, XX sec.

Ritratto di Silvio Loffredo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Attr. a Renato Natali

Strada di paese con figure

Stima
€ 250,00 / 500,00

Attr. a Renato Natali

Case

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x30

Attr. a Renato Natali

Case

Stima
€ 150,00 / 300,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 19,5x32

Attr. a Mario Puccini

Paesaggio e figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Renato Natali

Porto

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 30x40

Attr. a Renato Natali

Porto

Stima
€ 250,00 / 500,00

Giulio Da Vicchio©

(Vicchio, 1925 - Livorno, 2004)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su tela, cm. 45x61

Giulio Da Vicchio©

Paesaggio campestre

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con alberi

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x37

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 250,00 / 500,00

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatorelli al porto

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Pescatorelli al porto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Attr. a Renato Natali©

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 27,5x39,5

Attr. a Renato Natali©

Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Fiori - Onopordo tomentoso

Firmato "Backé" in basso a sinistra., Acquerello e matita su carta, cm. 67x51,5

Anonimo, XX sec.

Fiori - Onopordo tomentoso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Incendio

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Incendio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio toscano

2000
Firmato "V. Camilli" in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 40x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggio toscano

2000
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

La pesca

Difetti., Olio su compensato, cm. 31x41,5

Anonimo, XX sec.

La pesca

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su cartone, cm. 57x54

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo

Olio su cartone, cm. 57x54
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Foresta

1999
Titolato "Foresta ...", firmato "JM" e datato in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 34x24,5

Anonimo, XX sec.

Foresta

1999
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

1992
Siglato e datato in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 12,5x17,5

Anonimo, XX sec.

1992
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Case di campagna

Olio su tela, cm. 70x50

Anonimo, XX sec.

Case di campagna

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 58x80
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5

Anonimo, XX sec.

Strada con casa

Olio su cartone, cm. 23x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ronald Victor Kastelic©

(Salt Lake City, 1964)

Winterbox

1996
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 45x60

Ronald Victor Kastelic©

(Salt Lake City, 1964)

Winterbox

1996
Stima
€ 50,00 / 100,00

Viktor Ráfael Győző

(1900 - 1981)

Danae

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XX Biennale Internazionale d'Arte Premio del Fiorino, Firenze, con [..], Olio su tela, cm. 82x85

Viktor Ráfael Győző

(1900 - 1981)

Danae

Stima
€ 100,00 / 200,00

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47,5x61

Paul Wyeth

(1920 - 1983)

Calesse in campagna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Nadia Benois

(San Pietroburgo, 1896 - San Pietroburgo, 1975)

Still life with Poppies and Marguerites

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 60x50
Stima
€ 600,00 / 800,00
61 - 90  di 112 LOTTI