Autori dell'800 e 900

sat 19 November 2011
Florence - via Maggio 15
80 Live auction

Autori dell'800 e 900

Viewing
Esposizione: Firenze dal 11 al 18 novembre, orario 10-19
Anteprima a Milano dal 4 al 7 novembre - via dell'Orso 9
Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 513 LOTS
419

A. Agostini

Natura Morta

olio
€ 5.000,00 / 7.000,00
519

Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1817 - 1900)

Attr. a Ivan Constantinovich Aivazovsky

(1891)
Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta Galleria Romana dell'Ottocento, Roma., Olio su tavola, cm. 30x35
519

(1817 - 1900)

(1891)
€ 3.500,00 / 4.500,00
182

Attr. a Giacomo Albé

Figura con gatto

Olio su tela, cm. 57x38
€ 1.500,00 / 2.500,00
190

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Idillio

Sigla al centro., Olio su tela, cm. 75x75
190

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Idillio

€ 1.500,00 / 2.500,00
421

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x36
421

Antonio Ambrogio Alciati

€ 3.000,00 / 4.000,00
243

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Il servito

anni '70
Firmato in basso a sinistra: "Alinari"., Acrilico su tela, cm. 51x51
243

Luca Alinari

Il servito

anni '70
€ 850,00 / 950,00

Emilio Ambron

(Roma, 1905 - 1996)

Ragazza con specchio

1946
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 27,5x21

Emilio Ambron

(Roma, 1905 - 1996)

Ragazza con specchio

1946
€ 300,00 / 600,00
244

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Scogliera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 33x24,4
244

Giuseppe Amisani

Scogliera

€ 200,00 / 500,00
390

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Bimbo

Firma in basso al centro., Acquarello su cartoncino, cm. 28,5x23,5
390

Attilio Andreoli

(Milano, 1877 - 1950)

Bimbo

€ 250,00 / 350,00
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30
525

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di ragazza

€ 8.000,00 / 10.000,00
317

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Alberi e figure

1933
Sigla in basso a destra, data in basso a sinistra., China su carta, cm.25x17,5
317

Pietro Annigoni

Alberi e figure

1933
€ 600,00 / 800,00

Pietro Annigoni

L'amore

1932
Firma e data in lastra., Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra)

Pietro Annigoni

L'amore

1932
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Amalfi

Siglato in basso a sinistra: "OB"., Matita e acquerello su carta, cm. 22,5x37

Anonimo, XIX sec.

Amalfi

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Campanile

Acquarello su carta, cm. 26,5x19,2

Anonimo, XIX sec.

Campanile

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

Firma illeggibile in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 24,5x17

Anonimo, XIX sec.

Christian de Neuvillette

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

Acquaforte Acquatinta, mm. 440x345 (foglio); mm. 365x235 (lastra)

Anonimo, XIX sec.

Interno di chiesa

€ 200,00 / 300,00
162

Anonimo, XIX sec.

Lettura

Firma illeggibile., Olio su tavola, cm. 70x50
162

Anonimo, XIX sec.

Lettura

€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34

Anonimo, XIX sec.

Mendicante

Olio su tela, cm. 27x34
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 30x23,5

Anonimo, XIX sec.

Modella seduta

€ 300,00 / 500,00
174

Anonimo, XIX sec.

Dipinto su creta, cm. 26,5x57,5
174

Anonimo, XIX sec.

€ 600,00 / 1.200,00
192

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

1856
Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: "All'amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei [..], Olio su tela, cm. 33x26,5
192

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

1856
€ 300,00 / 600,00
194

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

olio su tela, 112,5x86,5
194

Anonimo, XIX sec.

Pastorella con gregge

olio su tela, 112,5x86,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
319

Anonimo, XIX sec.

Quattro caricature e due studi per composizioni

Sei opere incorniciate in un'unica composizione, quattro fogli sono siglati: "A.V.", China; China e acquerello, cm. 12x10 (le quattro caricature); cm. 8x11(i due studi)
319

Anonimo, XIX sec.

€ 700,00 / 1.500,00
183

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
183

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
€ 400,00 / 600,00
204

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Mentone

Olio su tela, cm. 29x48
204

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Mentone

Olio su tela, cm. 29x48
€ 1.000,00 / 1.500,00

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

da Leonardo da Vinci., Matita su carta, cm. 24x18

Anonimo, XIX sec.

Volto di Cristo

€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220

Anonimo, XX sec.

Barche

Acquaforte, mm. 305x220
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Casolare abbandonato

1916
Siglato "ADA" in basso a sinistra., Inchiostro su cartone, cm. 31x29,8

Anonimo, XX sec.

Casolare abbandonato

1916
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, XX sec.

Crocefissione

Tempera su cartone, cm. 73x55,5

Anonimo, XX sec.

Crocefissione

€ 350,00 / 550,00
187

Anonimo, XX sec.

Figura sulla spiaggia

Olio su compensato, cm. 14x18
187

Anonimo, XX sec.

Figura sulla spiaggia

Olio su compensato, cm. 14x18
€ 450,00 / 650,00
1 - 30  of 513 LOTS