Arte Moderna e Contemporanea Grafica ed Edizioni

263 ter

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Trattoria, 1947

Olio su cartone telato
cm 55x45
Firmato in basso a destra: O. Rosai 47.Autentica di Luigi Cavallo su foto.Al verso: autografo a pennello «Al granatiere / Mazzoli / il granatiere / Rosai / Firenze / 13 maggio 47».Autentica di Luigi Cavallo su foto.Provenienza: A. Mazzoli, Firenze; E. Mazzoli, Firenze; Raccolta privata, Firenze.Bibliografia: L. Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, riprodotto n. 152. La pittura in quell?anno, 1947, è largamente sussultata come da un intimo travaglio:la materia si sfalda nelle luci e acquisisce complessità di stesura, si accumula in toni scuri e contrasta con i chiari tanto da rendere mobile il ritmo complessivo delle immagini. L?osservazione degli interni, carattere e preferenza di Rosai, ha in questo dipinto una singolare impaginazione; il disegno geometrico, che si direbbe cubista, del tavolo allunga e rende dinamica la proporzione dello spazio: siamo nell?ambito breve di una trattoria e pure lo slancio del piano amplifica l?ambiente, dà accesso a una rinnovata collocazione delle figure e apre a una diversa intimità, più eccentrica, della loro presenza.L. C.
€ 16.000,00 / 20.000,00