ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

mon 2 - sun 22 September 2013
92 - I Time auction

Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 1264 LOTS
285

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano., Olio su tela, cm. 70X70
285

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

€ 350,00 / 550,00
837

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

Firmato e datato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x33
837

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

€ 150,00 / 250,00
862

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela,, cm. 23x17,5
862

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

€ 600,00 / 800,00
10081

Mino Maccari

Tempio sulla spiaggia

Tecnica mista su carta, cm. 36x50
€ 500,00 / 700,00
10245

Ilio Fiorini

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

Firma in basso a sinistra., Olio su tela,, cm. 60x80
10245

Ilio Fiorini

(Livorno, 1913)

Natura morta e paesaggio

€ 500,00 / 700,00
10679

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

Firma in basso a destra. Bibliografia: 100 opere di Mario Marcucci, Galleria d'arte moderna fratelli Falsetti, [..], Olio su tavola, cm. 54x42
10679

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Fruttiera

€ 1.800,00 / 2.200,00
10754

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il coro, 1884

Firma, data e dedica in alto a destra., Olio su cartone,, diam. cm. 20
10754

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Il coro, 1884

€ 500,00 / 700,00
10808

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone,, cm. 40x30
10808

Ugo Capocchini

€ 1.000,00 / 1.500,00
1112

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure, 1801

Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figues [..], Incisione su carta,, cm 50x61,5
1112

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure, 1801

€ 550,00 / 600,00
11203

Achille Funi

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Nudo seduto

Provenienza: collezione privata, Roma., Sanguigna su carta,, cm. 40x29
11203

Achille Funi

Nudo seduto

€ 1.000,00 / 1.500,00
11206

Achille Funi

Figura distesa, 1929

Data in basso a destra., Matita su carta,, cm. 25x34
11206

Achille Funi

Figura distesa, 1929

€ 750,00 / 950,00
11233

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Transizione, 2005

Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su tela,, cm. 90x110
11233

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Transizione, 2005

€ 500,00 / 700,00
1129

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

1129

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

€ 600,00 / 800,00
11492

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Firma e tiratura alla base., Litografia,, cm. 70x50; es. 3/90
11492

Pietro Annigoni

€ 500,00 / 550,00
12350

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

Firma, data e titolo sul verso., Olio e neon su tela,, cm. 64x128
12350

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Lawrence, 2005

€ 3.000,00 / 5.000,00
12656

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Venezia, 1986

Firma e data in basso a sinistra; firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
12656

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Venezia, 1986

€ 600,00 / 800,00
12812

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso al centro., Serigrafia su lastra di acciaio, diam. cm. 26
12812

Remo Brindisi

€ 200,00 / 250,00
13107

Pietro Parigi

(Settimello, 1892 - Firenze, 1990)

San Francesco

Firma in basso a destra., Xilografia, mm. 500x700
13107

Pietro Parigi

San Francesco

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13110

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Ballata per Primo Conti

Cartella con una sola incisione di A. Bueno., Incisione, cm. 33x24
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13116

Primo Conti

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 500x350
13116

Primo Conti

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13117

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma al centro nella composizione., Gouache, cm. 70x50
13117

Silvio Loffredo

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13120

Primo Conti

Maternità

Firma in basso a sinistra., Litografia, mm. 600x450; p.a
13120

Primo Conti

Maternità

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13126

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Firma e data in basso a destra., Pastello su carta, cm. 45x35
13126

Renzo Crivelli

Ritratto signora Tesi

1977
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13127

Primo Conti

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x450
13127

Primo Conti

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13132

Primo Conti

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 65/90
13132

Primo Conti

1979
Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13133

Primo Conti

Volto di vecchio

Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 700x500; es. p.a
13133

Primo Conti

Volto di vecchio

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
13141

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Melo e cipresso

1984
Matita su carta, 40x30
€ 250,00 / 350,00
13146

Primo Conti

Traliccio con luna

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 700x500; es. 35/37
13146

Primo Conti

Traliccio con luna

Free Bid
€ 70,00 / 70,00
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola,, cm. 118x37
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

€ 600,00 / 800,00
1318

M. Bandini

Famiglia con cavallo

Firma in basso a sinistra., Bassorilievo in bronzo,, cm. 28x40.5
1318

M. Bandini

Famiglia con cavallo

€ 100,00 / 200,00
1 - 30  of 1264 LOTS