ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 1264 LOTTI
285

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria delle Ore, Milano., Olio su tela, cm. 70X70
285

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Autogrill, 1965

Stima
€ 350,00 / 550,00
837

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

Firmato e datato in basso a destra., Olio su cartone, cm. 44,5x33
837

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Vaso con fiori, 1944

Stima
€ 150,00 / 250,00
862

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Acquarello su carta riportata su tela,, cm. 23x17,5
862

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Strada, 1968

Stima
€ 600,00 / 800,00
1112

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure, 1801

Riporta scritte sul margine: in basso a sinistra "Painted by Vieira"; in basso al centro "Figues [..], Incisione su carta,, cm 50x61,5
1112

Anonimo, XIX sec.

Giardino con figure, 1801

Stima
€ 550,00 / 600,00
1129

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

1129

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Carro a riposo

Stima
€ 600,00 / 800,00
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tavola,, cm. 118x37
1315

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Stima
€ 600,00 / 800,00
1318

M. Bandini

Famiglia con cavallo

Firma in basso a sinistra., Bassorilievo in bronzo,, cm. 28x40.5
1318

M. Bandini

Famiglia con cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
1326

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela,, cm. 50x35
1326

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
1335

Duilio Rossoni

(Roma, 1931)

Panorama romano

Firmato in basso a destra: Rossoni., Olio su tela, 40x30
1335

Duilio Rossoni

(Roma, 1931)

Panorama romano

Stima
€ 150,00 / 250,00
1340

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figura in viola, 1959

Firmato in basso al centro: A. Rapisardi. Firmato, datato e tiolato sul verso., Olio su tavola, cm. 80x30
1340

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figura in viola, 1959

Stima
€ 450,00 / 650,00
2470

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

2470

Giacomo Manzù

Stima
€ 700,00 / 900,00
2698

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno con figure

Firma in alto destra., Olio su tela riportata su cartone,, cm. 59,5x60
2698

Eduardo Gordigiani

Interno con figure

Stima
€ 700,00 / 900,00
3758

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Lanterne

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e dedica ad personam., Olio su tavola,, cm. 60x40
3758

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Lanterne

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
3782

Ortega

'Omaggio' a Scatizzi

Olio su tela, cm. 30x40
3782

Ortega

'Omaggio' a Scatizzi

Olio su tela, cm. 30x40
4391

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Annunciazione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tavola,, cm 37x40
4391

Ermanno Toschi

Annunciazione

Stima
€ 350,00 / 450,00
4694

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela,, cm 50x35
4694

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
4695

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: Maccari a dispense 1928/1988, Edizioni [..], Olio su tavola,, cm 52x75,5
4695

Mino Maccari

Groviglio, 1970

Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
4698

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore di polipi (anni '80)

Firma in basso a destra. Certificato Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Bibliografia: Migneco, Catalogo Generale, [..], China colorata su carta riportata su tela,, cm 30x42,5
4698

Giuseppe Migneco

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
4699

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Matrice xilografica,, cm 54,5x39,5
4699

Mino Maccari

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
4700

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Pastorale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30
4700

Remo Brindisi

Pastorale

4701

Remo Brindisi

Maternità

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
4701

Remo Brindisi

Maternità

4710

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Immagini di pian di Melosa, 1970

Firma e data alla base e sul verso., Trittico composto da tre oli su tavola,, cm 8,5x14
4710

Silvio Polloni

(Firenze, 1888 - 1972)

Stima
€ 350,00 / 550,00
5241

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

George, una rapsodia per Tella, 1997

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela,, cm 120x80
5241

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
5242

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela,, cm 120x80
5242

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Accademia

Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
5271

Enzo Pregno

Firma in basso a sinistra., Acquarello su carta,, cm 64,5x48
5271

Enzo Pregno

Stima
€ 450,00 / 550,00
5272

Mino Maccari

Personaggi

Firma in basso a destra., Acquarello su carta, cm. 23,5x25
5272

Mino Maccari

Personaggi

Stima
€ 300,00 / 500,00
5611

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Trinità dei monti

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 50x35
5611

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Trinità dei monti

Stima
€ 150,00 / 200,00
5612

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Laghetto

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 35x50
5612

Emilio Comba

(Torino, 1924)

Laghetto

Stima
€ 150,00 / 200,00
5613

Alfredo Nannoni

(Tavarnelle V. P., 1925)

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 50x70
5613

Alfredo Nannoni

(Tavarnelle V. P., 1925)

Stima
€ 150,00 / 200,00
5614

Alfredo Nannoni

(Tavarnelle V. P., 1925)

Firma in basso a destra., Olio su tela,, cm 70x50
5614

Alfredo Nannoni

(Tavarnelle V. P., 1925)

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 1264 LOTTI