ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 1264 LOTTI
14725

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
14725

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
16108

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Oreste. Il cavaliere solitario

Firma alla base. Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni [..], Acquaforte su carta Giappone acquarellata a mano, cm. 35x24,6, s.f. 60x50,5
16108

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
16110

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le maschere

Firma, titolo e tiratura alla base. Bibliografia: E. Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica [..], Litografia a 6 colori acquarellata a mano, cm. 59x46, s.f. 70,5x53; p.a.
16110

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Le maschere

Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
16128

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 36,5x46,5
16128

Enrichetta Chiostri

(Firenze, 1860 - 1942)

Stima
€ 250,00 / 450,00
16448

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Fiori nel grano

Firma e tiratura alla base. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Il Bisonte, Firenze., Litografia, cm. 46x64,5; es. 69/80
16448

Luigi Guerricchio

(Matera, 1932 - 1996)

Fiori nel grano

Stima
€ 50,00 / 100,00
16487

Italo Cremona

(Cozzo Lomellina, 1905 - Torino, 1979)

Studio per la guerra

Bibliografia: Italo Cremona, Racine a Firenze, Edizioni Pananti, Firenze 1989, tav. 16., Olio su cartone, cm. 50x35,5
16487

Italo Cremona

Studio per la guerra

16614

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ettore Petrolini

Firma in basso al centro., Matita su carta, cm. 48x34
16614

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ettore Petrolini

Stima
€ 150,00 / 200,00
16630

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Natura morta con bottiglie

(1971)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
16630

Gastone Breddo

Natura morta con bottiglie

(1971)
16633

Milio

16633

Milio

16634

Barabino

Interno con figure

Olio su tela riportata su cartone, cm. 36x50,5
16634

Barabino

Interno con figure

16635

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Firma, data e dedica in basso al centro., China su carta, cm. 33,5x24
16635

Emilio Montagnani

(Vico d'Elsa, 1915 - 1974)

Volto di ragazza

1961
Stima
€ 70,00 / 70,00
16636

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 30x40
16636

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Stima
€ 70,00 / 70,00
16637

Dilvo Lotti

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Figura danzante

Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 49x34
16637

Dilvo Lotti

Figura danzante

Stima
€ 70,00 / 70,00
16638

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1961
Firma e data in basso a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 28x21
16638

Guido Borgianni

1961
Stima
€ 70,00 / 70,00
16639

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Firma e data in basso a sinistra., Pennarello e pastello su carta, cm. 22x17
16639

Guido Borgianni

Suonatori di strada

(1980)
Stima
€ 70,00 / 70,00
16680

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma e tiratura alla base., Acquaforte, mm. 330x230 (foglio); mm. 160x120 (lastra); es. 30/50
16680

Roberto Crippa

Stima
€ 100,00 / 150,00
16888

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza toscana

Firma in basso a sinistra e sul verso., Encausto su cartone, cm. 20x10
16888

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Ragazza toscana

Stima
€ 390,00 / 490,00
16981

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Vaso con fiori

Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 40x16
16981

Enzo Faraoni

Vaso con fiori

Stima
€ 350,00 / 450,00
17109

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Firma in basso a sinistra., Inchiostro acquarellato su carta, cm. 26,5x39,5
17109

Eugenio Chiostri

(Firenze, 1885 - 1973)

Stima
€ 300,00 / 500,00
17788

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Personaggio(da Masaccio)

Olio su tela, cm. 20x19
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
17844

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Uomo con basco

Acquarello, cm. 18x13
Stima
€ 600,00 / 800,00
18154

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 240x160, mm. 470x320; es. p.f
18154

Anders Leonard Zorn

(Mora, 1860 - 1920)

La ferme à Noel

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
18329

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
18329

Enzo Pregno

Fiori nel vaso

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
18431

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 32x24
18431

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 250,00
18454

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
18454

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Chitarra

1998
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
18799

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto di fanciulli

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 55,5x52
18799

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Ritratto di fanciulli

Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
18806

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Cascata

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 34,5x23,7
18806

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Cascata

Stima
€ 500,00 / 700,00
18807

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 47,5x36
18807

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 200,00 / 300,00
18855

Attr. a Ercole Calvi

Olio su tavola, cm. 19,5x28
18855

Attr. a Ercole Calvi

Olio su tavola, cm. 19,5x28
Stima
€ 2.100,00 / 2.800,00
19915

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

I rifiuti

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta X Quadriennale Nazionale d' Arte di Roma.Esposizioni: X Quadriennale [..], Olio su tavola, cm. 80x120
19915

Raffaele De Rosa

(Podenzana, 1940)

I rifiuti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
61 - 90  di 1264 LOTTI