ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 1264 LOTTI
13249

Giulio Pierucci

Bisenzio

1925
Olio su cartone, cm. 17x25
13249

Giulio Pierucci

Bisenzio

1925
Olio su cartone, cm. 17x25
Stima
€ 200,00 / 300,00
1326

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela,, cm. 50x35
1326

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
13285

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Carboncino, cm. 20x24
13285

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio nordico

Carboncino, cm. 20x24
Stima
€ 70,00 / 70,00
1335

Duilio Rossoni

(Roma, 1931)

Panorama romano

Firmato in basso a destra: Rossoni., Olio su tela, 40x30
1335

Duilio Rossoni

(Roma, 1931)

Panorama romano

Stima
€ 150,00 / 250,00
13352

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

13352

Gianfranco Rontani

(Lucca, 1926)

Stima
€ 150,00 / 200,00
1340

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figura in viola, 1959

Firmato in basso al centro: A. Rapisardi. Firmato, datato e tiolato sul verso., Olio su tavola, cm. 80x30
1340

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Figura in viola, 1959

Stima
€ 450,00 / 650,00
13598

Anonimo, XX sec.

Panorama fiorentino

Olio su tela da imballaggio, cm. 70x100
13598

Anonimo, XX sec.

Panorama fiorentino

Stima
€ 500,00 / 800,00
13686

Anonimo, XX sec.

Olio su cartoncino, cm. 32x44
13686

Anonimo, XX sec.

Olio su cartoncino, cm. 32x44
Stima
€ 100,00 / 200,00
13691

Enzo Pregno

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 38x56
13691

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00
13699

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x35
13699

Enzo Pregno

Vaso con fiori

Stima
€ 250,00 / 350,00
13701

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
13701

Gastone Breddo

Stima
€ 150,00 / 250,00
13712

Ermanno Toschi

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Maternità

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 25x20
13712

Ermanno Toschi

Maternità

Stima
€ 150,00 / 250,00
13720

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
13720

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 150,00 / 250,00
13737

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Promenade

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data; etichette Galleria Santa Croce, Firenze, Galleria Ai Frati, [..], Olio su tavola, cm. 185x100
13737

Adolfo Saporetti

(Ravenna, 1910 - 1974)

Promenade

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
13740

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 70x50
13740

Giuseppe Manfredi

Stima
€ 150,00 / 250,00
13743

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Famigliare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Ai Frati, Camaiore., Tecnica mista su tavola, cm. 98x76
13743

Fausto Maria Liberatore

(Lucca, 1927 - 2004)

Famigliare

Stima
€ 500,00 / 600,00
13749

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 70x50
13749

Anonimo, XX sec.

Olio su cartone, cm. 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
13752

Giuseppe Manfredi

Firma e data in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 30x40
13752

Giuseppe Manfredi

Stima
€ 140,00 / 200,00
13758

Giuseppe Manfredi

Campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 60x64
13758

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 150,00 / 250,00
13760

Giuseppe Manfredi

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x40
13760

Giuseppe Manfredi

Campagna

Stima
€ 130,00 / 230,00
13761

Giuseppe Manfredi

13761

Giuseppe Manfredi

Stima
€ 150,00 / 250,00
13762

Giuseppe Manfredi

Cartoccio di fiori

1976
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x40
13762

Giuseppe Manfredi

Cartoccio di fiori

1976
Stima
€ 150,00 / 250,00
13764

Giuseppe Manfredi

Natura morta con pesci

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42x60
13764

Giuseppe Manfredi

Natura morta con pesci

Stima
€ 150,00 / 250,00
13867

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio sulla Greve

1955
Firma e data in basso a destra.Bibliografia: "Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000", ed. Pananti, Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 70x101
13867

Nino Tirinnanzi

Paesaggio sulla Greve

1955
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
14187

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con figure

Firma in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 95x135
14187

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con figure

14474

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 22x14
14474

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 22x14
Stima
€ 400,00 / 450,00
14476

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 22x27
14476

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 750,00 / 850,00
14477

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 32x22
14477

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
14661

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
14661

Romano Stefanelli

(Firenze, 1931)

Darsena

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
14720

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
14720

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
31 - 60  di 1264 LOTTI