ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 1264 LOTTI
22883

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 49x34.5
22883

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
22886

Mazzoni

Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 120x850 (lastra); es. p. d. a.
22886

Mazzoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
22888

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
22888

Mazzuoli

Case

Olio su tavola, cm. 21,2x29,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
22893

Mazzuoli

Cascina

1930
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,7x27,5
22893

Mazzuoli

Cascina

1930
Stima
€ 70,00 / 70,00
22894

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Olio su carta riportata su cartone, cm. 24,7x15,2
22894

Anonimo, XX sec.

Volto di ragazzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
22895

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Fontana

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 240x170
22895

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Fontana

Stima
€ 100,00 / 200,00
22896

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Testa di vecchio

Sul verso: etichetta recante numero 110; vergato a china numero 51, Olio su cartone, cm. 17x12,5
22896

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Testa di vecchio

Stima
€ 70,00 / 70,00
22897

Anonimo, XX sec.

Acquaforte, mm. 320x470 (foglio); mm. 143x335 (lastra)
22897

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00
22907

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data., Olio su faesite, cm. 50x60
22907

Renato Fuccini

Piazza Santa Maria Novella

Stima
€ 100,00 / 200,00
22910

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 38x42,5
22910

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Stima
€ 200,00 / 300,00
22913

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

"Sole"

Firma e data in basso a destra., Intervento a tempera su base litografica, cm. 16,4x20,5
22913

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

"Sole"

Stima
€ 300,00 / 500,00
23397

A. Rossini

Villa Borghese

Firma e timbro a secco Regia Calcografia in basso a destra, titolo in basso a sinistra., Acquatinta, cm. 52,5x74,5
23397

A. Rossini

Villa Borghese

Stima
€ 100,00 / 200,00
23459

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina con asino

Sul verso: dedica e firma; timbro Galleria d'Arte Ballerini, Prato, Olio su compensato, cm. 21x30
23459

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina con asino

Stima
€ 490,00 / 590,00
23629

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
23629

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Part of the show

2007
Stima
€ 630,00 / 830,00
23631

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 35x28
23631

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Stima
€ 175,00 / 275,00
23634

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Tick tack toe

2002
Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., Pennarello su carta, cm. 30x22,5
23634

Indrek Paul Kostabi

(Los Angeles, 1962)

Tick tack toe

2002
Stima
€ 175,00 / 275,00
23707

Anonimo, XIX sec.

Contadinella

Olio su tavola, cm. 28x14
23707

Anonimo, XIX sec.

Contadinella

Olio su tavola, cm. 28x14
24167

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Autoritratto

1950
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su cartone, cm. 10x7,5
24167

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
24193

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Bagnanti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 19,5x28,5
24193

Guido Borgianni

Bagnanti

Stima
€ 300,00 / 500,00
24529

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Fiori dell'isola

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 70x60
24529

Giuseppe Martinelli

(Viareggio, 1930)

Fiori dell'isola

Stima
€ 700,00 / 900,00
24531

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 70x50
24531

Silvio Loffredo

Stima
€ 350,00 / 550,00
24532

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Ragazza

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x60,5
24532

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

Ragazza

Stima
€ 450,00 / 650,00
2470

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Firma e tiratura alla base., Acquaforte, mm. 515x330; es: 7/50
2470

Giacomo Manzù

Stima
€ 700,00 / 900,00
24749

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Resinfilm135

2005
Sul verso: firma, timbro Craking Art Group., Resine, pigmenti, elementi naturali e oggetti su tavola, cm. 75x60
24749

Renzo Nucara

(Crema, 1955)

Resinfilm135

2005
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
25107

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 400x300 (foglio); mm. 325x240 (lastra)
25107

Luciano Minguzzi

(Bologna, 1911 - 2004)

Stima
€ 100,00 / 200,00
25282

Silvio Loffredo

Gatti

Firma al centro sulla sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 19x62
25282

Silvio Loffredo

Gatti

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
25326

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La scatola rossa

1992
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x65
25326

Adriana Pincherle

La scatola rossa

1992
Stima
€ 750,00 / 950,00
25382

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a sinistra., China su carta, cm. 10x13,2
25382

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 80,00 / 160,00
25383

Nino Tirinnanzi

La toscanella

Firma e data in basso a destra, titolo in alto al centro., Inchiostro su carta, cm. 10x10,5
25383

Nino Tirinnanzi

La toscanella

Stima
€ 50,00 / 100,00
25386

Sergio Scatizzi

Dedica e firma: "Sergio" in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 9x11,5
25386

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 1264 LOTTI