ASTA A TEMPO - Autori dell'800-900, Moderni e Contemporanei, Grafica [..]

lun 2 - dom 22 Settembre 2013
92 - I Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 1264 LOTTI
20860

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, Firenze, 2005, [..], Olio su compensato, cm. 60x70
20860

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Limoni

2003
Stima
€ 700,00 / 900,00
20861

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Riflessi

Firma in basso a destra e sul verso.Bibliografia: Il Novecento di Sandra Batoni, Parronchi, Firenze, 2005, tav. [..], Olio su tela, cm. 40x40
20861

Sandra Batoni

(Firenze, 1952)

Riflessi

Stima
€ 400,00 / 600,00
20923

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Paesaggio calabrese

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 50x69,5
20923

Enotrio Pugliese

Paesaggio calabrese

Stima
€ 750,00 / 950,00
20924

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Felce

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Falsetti, Prato., Olio su tela, cm. 60x60
20924

Enzo Faraoni

Felce

Stima
€ 650,00 / 850,00
20925

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 49,5x40
20925

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Stima
€ 500,00 / 700,00
20927

Lina Canocchi

Natura morta con volatili

1910
Firma in basso a destra: Lina Canocchi e data., Olio su tela, cm. 95x34
20927

Lina Canocchi

Natura morta con volatili

1910
Stima
€ 300,00 / 400,00
20928

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con ponte

1943
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 11x20
20928

Renato Zini

(Firenze, 1890 - 1969)

Paesaggio con ponte

1943
Stima
€ 250,00 / 350,00
20929

E. Majorfi

Scorcio di parco

1921
Firma in basso a sinistra: E. Majorfi., Olio su cartone, cm. 40,5x57,5
20929

E. Majorfi

Scorcio di parco

1921
Stima
€ 400,00 / 500,00
21006

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con volto

1950
Firma e data in basso a destra. Dipinto sul verso: "Vaso con fiori"., Olio su tela, cm. 47x38
21006

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con volto

1950
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
21008

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto di ragazza

Firma e dedica in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x37,5
21008

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
21231

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino di notte

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 80x100
21231

Giuseppe Romagnoni

(Milano , 1927 - Pisa, 1994)

Giardino di notte

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
21243

Antonio Giani

Paesaggio arcaico

Firma, titolo e data sul verso., Olio su tavola, cm. 31,5x41,5
21243

Antonio Giani

Paesaggio arcaico

Stima
€ 150,00 / 250,00
21368

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte La Scaletta, Reggio Emilia. (Difetti). Autentica [..], China e china acquarellata su carta riportata su tela, cm. 70,5x50,5
21368

Bruno Cassinari

Nudo di donna

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
21369

Bruno Cassinari

Nudo di donna

Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Cassinari, con numero d'archivio, n. 411., Acquarello e china su carta, cm. 69,5x50
21369

Bruno Cassinari

Nudo di donna

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
21371

Mino Maccari

Due volti

Firma in basso a sinistra., Olio su cartoncino riportato su tela, cm. 30x40
21371

Mino Maccari

Due volti

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
21375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x35
21375

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 600,00 / 800,00
21956

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Omaggio ad Arnold Schonberg pittore

1991
Firma e data in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24
21956

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

1991
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
22038

Hans Bellmer

(Kattowicz, 1902 - Parigi, 1975)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100
22038

Hans Bellmer

Stima
€ 300,00 / 400,00
22039

Hans Bellmer

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta di riso, cm. 56x38 (foglio); cm. 32x24 (lastra); es. 48/100
22039

Hans Bellmer

Stima
€ 300,00 / 400,00
22040

Hans Bellmer

Stanza immaginaria

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte su carta riso, cm. 57x38,2 (foglio); cm. 31,5x23,5; es. 19/100
22040

Hans Bellmer

Stanza immaginaria

Stima
€ 300,00 / 400,00
22043

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Serigrafia su carta sabbiata, cm. 50,5x70,5; es. p d a
22043

Giulio Turcato

Stima
€ 150,00 / 250,00
22160

Claudio Fabbris

Figure cubiste

1977
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x40,5
22160

Claudio Fabbris

Figure cubiste

1977
Stima
€ 150,00 / 250,00
22492

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su carta, cm. 23x21,5
22492

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Olio su carta, cm. 23x21,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
22870

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1997
Firma e data in basso a destra., Litografia, mm. 250x350
22870

Fernando Farulli

(Firenze, 1923 - 1997)

1997
Stima
€ 100,00 / 200,00
22873

Rinaldo

Il bouquet

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
22873

Rinaldo

Il bouquet

Stima
€ 100,00 / 200,00
22877

Cuomo

Cipressi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
22877

Cuomo

Cipressi

Stima
€ 100,00 / 200,00
22878

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm 700x500; es. p.a
22878

Ugo Capocchini

Ritratto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
22879

Anonimo, XX sec.

Conversazione notturna a Firenze

Serigrafia, mm. 700x500
Stima
€ 100,00 / 200,00
22880

Togo

Barca e faro

Firma in basso a sinistra Togo., Serigrafia a colori, mm. 700x500
22880

Togo

Barca e faro

Stima
€ 100,00 / 200,00
22882

Anonimo, XX sec.

1954
Firma e data in basso a destra., China su carta, cm. 31x23,5
22882

Anonimo, XX sec.

1954
Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 1264 LOTTI